Ссылки для упрощенного доступа

Суд оштрафовал самарского политика Сергея Турусина. Ранее он опубликовал фильм о фальсификациях на выборах


Сергей Турусин
Сергей Турусин

Его признали виновным в распространении "недостоверной" информации.

В Самаре суд не стал арестовывать автора многосерийного фильма-расследования о фальсификациях на выборах "Мафия", самарского политика Сергея Турусина, пишет информационное агентство "Засекин".

Судья Кировского районного суда Альбина Ужицина признала политика виновным по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ ("Распространение в сети Интернет недостоверной общественно-значимой информации"). Турусину назначен штраф в размере 40 тысяч рублей. На судебное заседание, которое состоялось вчера вечером, не допустили слушателей, аргументируя тем, что рабочее время окончено.

12 марта — на следующий день после выхода новой серии "Мафии" — к частному дому Сергея Турусина на улице Мориса Тореза подъехал автозак, в котором было сразу несколько полицейских. Политика не оказалось дома. Его родственникам звонили силовики и предлагали "сделку": либо Сергей Турусин сдастся и заплатит штраф, либо его найдут, и тогда ему якобы грозил бы реальный срок.

"Мафия" — многосерийный фильм, посвящённый расследованиям фальсификаций на выборах. Первая серия вышла в 2016 году и называлась "Как воровали голоса на выборах в Самарской области". Изначально соавтором расследований был депутат губернской (в настоящее время — государственной) думы от КПРФ Михаил Матвеев, однако, начиная с пятой серии, Сергей Турусин решил выпускать расследования самостоятельно, а фильм получил название "Мафия".

В 18-й серии, вышедшей в преддверии выборов-2024, Сергей Турусин подробно рассказал о том, каким образом, по его мнению, фальсифицировалось голосование на предыдущих президентских выборах. В ходе расследования политик работал с официальными данными избирательных комиссий и обнаружил целый ряд аномалий в распределении явки и голосов как в Самарской области, так и за её пределами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG