Ссылки для упрощенного доступа

В Перми бывшего сотрудника ФСБ приговорили к 9 годам колонии за взяточничество


Пермский военный гарнизонный суд признал бывшего сотрудника УФСБ по Пермскому краю Григория Царегородцева виновным в получении взятки и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.

Об этом сообщает "Ъ".

По данным следствия, Григорий Царегородцев покровительствовал группировке хакеров, от которой получил взятки на общую сумму 160 млн рублей.

Основанием для уголовного преследования Царегородцева стали показания, которые дали пермские предприниматели Александр Ковалев и Владислав Гилев, которых задержали в 2022 году по делу о неправомерном обороте средств платежей.

Впоследствии суд установил, что 5 членов хакерской группировки продавали данные банковских карт жителей США, что позволяло совершать с их помощью покупки без ведома владельцев. При этом у Ковалева и Гилева был и легальный бизнес в сфере IT, Царегородцев, в свою очередь, по роду службы специализировался на борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации.

Майора ФСБ Григория Царегородцева задержали на рабочем месте в апреле прошлого года. Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Из московского следственного изолятора его этапировали в пермское СИЗО-1.

Экс-сотрудник органов получил девять лет колонии строгого режима со штрафом в размере 320 млн рублей.

Также суд обратил в доход государства имущество осуждённого, в том числе недвижимость и автомобили премиум-класса. Сам Григорий Царегородцев утверждает, что совершил простое мошенничество и намерен обжаловать приговор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG