Ссылки для упрощенного доступа

Заседание по иску "Казаньоргсинтеза" к активистке из Татарстана перенесли на конец февраля


Диляра Гайсина и её единомышленники подали к предприятию встречные иски.

Намеченное на среду, 31 января, рассмотрение иска ПАО "Казаньоргсинтез" (КОС) к Диляре Гайсиной не состоялось из-за болезни активистки. Об этом "Idel.Реалии" сообщила сама Гайсина. Теперь первое заседание по иску КОС, который требует, чтобы ответчица удалила из соцсети "ВКонтакте" все комментарии в адрес предприятия, а также опубликовала там опровержение, должно состояться в Арбитражном суде РТ в конце февраля.

"Оргсинтез накапливает ядовитые газы в хранилищах и по-тихонечку их стравливает в атмосферу Казани вечером, по ночам, под утро, когда все проверяющие инстанции и казанцы спят... Казанцы задыхаются от ядовитых газов, многие мои знакомые лечатся от онкологии, чиновники РТ строчат отписки, что все в Казани с воздухом прекрасно... Примите, пожалуйста меры!!! Дайте казанцам Чистый воздух!!!" (авторские орфография и пунктуация сохранены "Idel.Реалии"), — такие, в частности, комментарии писала Диляра Гайсина осенью 2023 года у себя на странице во "ВКонтакте", в официальных аккаунтах различных природоохранных ведомств и под постами высокопоставленных функционеров.

КОС подал иск в начале декабря 2023 года. Представители предприятия заверяли, что завод терпим даже к самой агрессивной критике, но решил судиться с казанской активисткой из-за "многомесячной клеветнической кампании", которая якобы "подрывает авторитет общества, негативно влияет на его облик в глазах потребителей и работников, а также может повлечь многомиллионные убытки".

При этом многие горожане, проживающие на Северо-западе Казани, уже давно жалуются на резкие и удушающие запахи в своих районах, а кроме того считают КОС главным виновником этих бед.

Диляра Гайсина сегодня сообщила, что она и еще трое казанцев подали встречные иски к КОС в Авиастроительный районный суд Казани. Активистка хочет взыскать с завода 10 млн руб. компенсации "за моральный вред". Она ссылается на проведённую осенью проверку Росприроднадзора, по результатам которой инспекторы зафиксировали на предприятии "отсутствие Плана мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ при неблагоприятных метеоусловиях, неполное заполнение паспортов газоочистных установок, превышение предельно допустимой концентрации ряда загрязняющих веществ".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG