Ссылки для упрощенного доступа

Экс-ректор КНИТУ-КХТИ не приехал на суд, его ждет принудительный привод


Архивное фото
Архивное фото

В Татарстане бывший ректор КНИТУ-КХТИ Герман Дьяконов, которого обвиняют в мошенничестве, отказался участвовать в предварительном судебном заседании.

Об этом сообщил его адвокат Мидхат Курманов, добавив, что он не захотел явиться, имея на это полное право, пишет "БИЗНЕС Online".

Кроме того, на заседание не явились и другие подсудимые.

Суд решил перенести заседание на завтра, так как все подсудимые должны явиться на судебный процесс.

— Суд может изменить меру пресечения, если они не явятся на судебный процесс, — заявил адвокат другого подсудимого экс-проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина Владимир Гусев.

Судья Алмаз Мухаметшин вынес постановление о принудительном приводе на судебное заседание.

​Напомним, Германа Дьяконова обвиняют в мошенничестве с газпромовскими деньгами. Корпорация выделила их вузу в качестве пожертвования на проведение семинаров. Дело по ч.4 ст.159 против него было возбуждено 17 июля этого года. Арестовали Германа Дьяконова в августе.

По данным следствия, ПАО "Газпром" заключил с КНИТУ-КХТИ договор пожертвования, по которому на расчетный счет вуза было перечислено 23,8 млн рублей. Как ранее заявил следователь Рамиль Хасанов, Дьяконов дал проректору Кочневу указание обналичить 1 млн 282 тысячи из них. Он, в свою очередь, сделал это с помощью сотрудника КХТИ Игоря Дубовика.

После обналичивания денег через ООО "Юнитрейд", Дьяконов поручил Кочневу передать эти деньги его доверенному лицу в Москве.

Сам экс-ректор КХТИ свою вину не признает.

Дьяконова уволили из вуза спустя десять дней после ареста — 27 июля прошлого года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG