Ссылки для упрощенного доступа

Волшебное "кольцо жизни". Власти в Татарстане обещают снизить отсутствующую смертность


Хит "инновационной медицины" в России беспокойного конца ХХ века — "кремлевская таблетка" была, как уверяли ее продавцы, создана в начале 1980-х в отечественной строго секретной лаборатории для лечения и омоложения старцев из Политбюро ЦК КПСС. Жизнь Политбюро — как, впрочем, и всей КПСС, — она, как известно, не продлила, зато в последующем весьма украсила жизнь его распространителей — припомнилось с какой-то стати колумнисту "Idel.Реалии" Марине Юдкевич.

Новейшее чудо-средство придет в Татарстан с востока, точнее, с Восточного экономического форума. Там только что подписано соглашение "ФармМедПолиса Республики Татарстан" с японской компанией K.K. Mirai Genomics (о которой гуглу известно исключительно то, что с этой компанией только что подписано соглашение "ФармМедПолисом Республики Татарстан") о "локализации в Татарстане производства приборов для быстрой генетической диагностики инфекционных заболеваний lifering".

Журналистам объяснили, что этот самый lifering (вообще-то обычно такое название "круг жизни" или "кольцо жизни" — носят группы по лечению алкоголизма и наркомании, вроде "анонимных алкоголиков") действует так: "Врач при помощи одноразового тампона (что-то вроде ватной палочки) берет образец мазка из носоглотки больного, помещает его в чип (небольшая коробочка), которую, в свою очередь, отправляют в аппарат для проведения автоматического анализа".

Сообщается, что "сейчас в мире серийного производства подобной техники нет". А вот в Татарстане будут производиться и сами приборы, и чипы, а инвестиции японцев в это дело составят "порядка 2,5 млрд рублей".

В общем, решительная инновация, тут не поспоришь. Сейчас ведь как? Предположим, у вас температура, голова раскалывается, мышцы ломит, суставы выворачивает, в горле орудует наждак — и вы плететесь на прием в родную поликлинику, чтобы проскрежетать: "Доктор, у меня, похоже, грипп"… А доктор, глядя сквозь, привычно пишет "ОРВИ". И хоть назначает от этого "ОРВИ" примерно то же, чем лечат грипп, но прямо так и написать, что у вас грипп — это начальством не рекомендуется. Потому что это, наверное, влечет за собой дополнительные анализы, то, сё… а главное, ухудшение медстатистики, ибо грипп — это серьезно.

А тут — совсем другое дело. Разеваете рот пошире — получаете свой заслуженный "грипп" в медкарте… и лечение примерно то же, что и от "ОРВИ". Чувствуете, как сразу полегчало?

Словом, большое это подспорье в противоборстве с отечественным здравоохранением, которое обычно соглашается поставить вам диагноз "грипп" разве что посмертно…

А в результате применения японского чуда, как обнадеживает "ФармМедПолис РТ", уже "на первом этапе реализации проекта в республике сократится смертность от гриппа на 200-400 человек"!

Такой прогноз, безусловно, вызывает большую радость, но и тревогу: если эту смертность можно сократить на сотни человек "уже на первом этапе" — это ж сколько народу мрет нынче в передовом по части здравоохранения Татарстане ежегодно от банального гриппа?!

Только сильно-то не тревожьтесь (это рискованно, ибо чудо-аппаратов от инфаркта и острого психического расстройства на фоне испуга нам ещё ни одна неизвестная заграничная фирма пока что не обещает). Успокойтесь, дышите глубже: по данным Минздрава Татарстана, за весь последний эпидемиологический период 2018-2019 года по всей республике зарегистрировано 19 тысяч случаев ОРВИ и 13 случаев гриппа. Смертью, к счастью, не завершился ни один из этих случаев…

Так что сокращение смертность от гриппа, которая в республике уже давно на нуле — это и в самом деле чудо!

…Теперь — о вероятных мотивах обещанной локализации производства "lifering" в Татарстане.

В частности, что в этом особенно привлекательного для японцев? Можно счесть, что определяющим здесь является факт, традиционно побуждающий компании из стран с развитой экономикой размещать свои производства на территориях других государств: относительная дешевизна производственных ресурсов на этих территориях - в частности, дешевизна рабочей силы. И в данном случае разница в оплате труда и в самом деле разительная. В Японии средняя зарплата рабочего составляет, в переводе на российские деньги, порядка 190 тыс. рублей. А официальная средняя зарплата по Татарстану — чуть более 36 тыс. рублей… Как видим, туземный, татарстанский работник может обойтись японской фирме минимум впятеро дешевле, чем пришлось бы платить своему.

Однако и это не главное. Есть и другое обстоятельство, никак не менее (если не более) привлекательное для производителя товара, который, вспомним, нигде в мире серийно не производится.

Ведь как заявил директор "ФармМедПолиса РТ", в Татарстане "на первом этапе аппаратами lifering будут бесплатно (за счет бюджета) оснащены все поликлиники, больницы, кареты скорой помощи, а также другие учреждения здравоохранения. Для граждан диагностика будет бесплатной - за счет фонда ОМС".

Таким образом, абсолютно новый для медицинского рынка товар сразу получает уникальное для подобного рода товаров преимущество: гарантию немедленного сбыта. Причем даже без существенных транспортировочных затрат прямо по месту производства. И покупатель самый что ни на есть дисциплинированный и безотказный — бюджет…

А что с этого получает Татарстан — кроме, само собой, подсаживания бюджета на постоянные закупки? Ну как же, а зачет в рейтинге инвестиционной привлекательности?!

Правда, на традиционную медпомощь тяжелобольным жителям республики средств в нашем бюджете как-то всё не хватает, лекарства и для взрослых, и для детей то и дело приходится выбивать из родной власти путем многомесячных судебных баталий… Ну это ничего, зато у нас будет волшебное "кольцо жизни"!

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", может не совпадать с позицией редакции.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG