Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратуру Татарстана просят провести финансовую проверку казанских перевозчиков


В отделении "Яблока" считают, что требующие повышения стоимости проезда перевозчики могут уклоняться от налогов.

Председатель татарстанского отделения "Яблока" Руслан Зинатуллин обратился с жалобой (копия есть у "Idel.Реалии") к прокурору Татарстана Илдусу Нафикову. Он просит провести проверку финансовой деятельности перевозчиков Казани.

Зинатуллин сообщает, что в СМИ появилась информация, что перевозчики Казани требуют поднять стоимость проезда в городском общественном транспорте до 31 рубля. Одним из аргументов в пользу этого решения приводится "увеличение налоговой нагрузки на перевозчиков в связи с официальным трудоустройством кондукторов".

— Если раньше кондукторы были не устроены, мы сейчас их трудоустроили. И нас обязали, чтобы мы зарплату платили минимально 30 тысяч рублей, мы это выполняем, — приводятся в жалобе слова первого замдиректора транспортного предприятия "Байлык №3" Руслана Юсупова.

Руслан Зинатуллин считает, что "если данная информация достоверна", то "налицо не только неуплата налогов с заработной платы кондукторов, но и нарушение прав работников, а также создание "черной кассы" на предприятиях перевозчиков, из которой производились выплаты кондуктарам".

Зинатуллин просит "принять меры прокурорского реагирования" и по результатам проверки "привлечь виновных лиц к ответственности".

В Татарстане также требуют ввести для школьников проездной в общественном транспорте Казани с 50%-ой скидкой на проезд. С сентября в Чебоксарах повысилась стоимость проезда в общественном транспорте.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG