Ссылки для упрощенного доступа

В суд подано заявление об отмене итогов голосования на выборах в Госсовет на одном из участков в Казани


Кандидат в Госсовет Татарстана от КПРФ по Пионерскому одномандатному округу Родион Ефремов обратился в Советский районный суд Казани с исковым заявлением об отмене итогов голосования на избирательном участке №357.

К своему заявлению Ефремов приложил несколько копий итогового протокола с УИК №357. В них сказано, что кандидат от "Единой России" Илья Вольфсон получил 204 голоса, Родион Ефремов — 273 голоса, кандидат "Справедливой России" Людмила Марфина — 97 голосов, Рамиль Рафиков из ЛДПР — 88 голосов, а самовыдвиженец Артур Мустафин — 80. В копиях также указано количество действительных бюллетеней — 742, а недействительных — 76.

В то же время введённые в государственную систему "Выборы" данные отличаются от итогового протокола на участке №357. Согласно им, за Вольфсона проголосовали 503 человека, за Марфину — 17, Мустафина — 11, Рафикова — 8. Данные об итогах голосования за Родиона Ефремова остались неизменными. Количество недействительных бюллетеней, согласно ГАС "Выборы", — 6, действительных — 812.

По мнению Родиона Ефремова, "налицо фальсификация (минусование) результатов трех кандидатов в депутаты Государственного Совета РТ и незаконное изменение числа недействительных бюллетеней с 76 на 6".

В своём исковом заявлении Ефремов просит признать итоги голосования на избирательном участке №357 недействительными и отменить их.

Ранее Ефремов по данному факту обратился в СУ СКР по РТ с просьбой возбудить уголовное дело по ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования) и привлечь членов участковой и территориальной избирательной комиссий, "осуществивших преступление", к уголовной ответственности, "предусмотренной законом".

Уверенную победу в Пионерском одномандатном округе одержал кандидат "Единой России" Илья Вольфсон. Второе место занял Родион Ефремов.

Ранее наблюдатели заявили о "переписывании протоколов" в пользу "Единой России" на участке №361 в Казани.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG