Ссылки для упрощенного доступа

"День дельфина" на публичных слушаниях


Участники были решительны в своих требованиях
Участники были решительны в своих требованиях

В минувший понедельник в уфимской татарской гимназии № 84 бурно прошли общественные слушания, на которых обсуждался проект реконструкции парка Кашкадан. Целая группа уфимских зоозащитников активно выступила против строительства дельфинария в парке. Власти пообещали прислушаться к мнению активистов.

Напомним, что в начале сентября уфимская мэрия сообщила о планах строительства в парке Кашкадан океанариума, в составе которого намечено соорудить и дельфинарий на 700 посадочных мест. Проект строительства, представленный московской компанией ООО "Водный мир", был рассмотрен на "Инвестиционном часе" в мэрии и одобрен сити-менеджером Уфы Ульфатом Мустафиным. Реализация проекта, в который инвестор намерен вложить 700 миллионов рублей, запланирована на 2020 год

Известие о возможной постройке дельфинария вызвало протесты уфимских зоозащитников. На общественной платформе Change.Org они опубликовали петицию с призывом к властям отказаться от планов строительства дельфинария в столице республики. К настоящему времени под петицией подписалось более 57 тысяч человек.

В минувший понедельник зоозащитники вступили в прямой публичный диалог с властями, явившись большой делегацией на общественные слушания по проекту реконструкции парка Кашкадан. Доклад главного архитектора Уфы Олега Байдина по проекту был вскоре прерван выступлением из зала блогера Ольги Маловицы, потребовавшей, чтобы чиновники дали полную информацию о планах строительства дельфинария.

Это варварский способ издевательства над животными


— В начале сентября появилась информация, что в Уфе будут строить дельфинарий, разместят его в Сипайлово, рядом с Кашкаданом. Это варварский способ издевательства над животными. И почему-то этот вопрос администрация района игнорирует, хотя сначала отвечали в социальных сетях. А потом замяли этот вопрос. Мы хотим какую-то конкретику. Вы, наверное, видели, что больше 50 тысяч человек подписали петицию против строительства дельфинария? — спросила активистка.

Активисты требуют дать информацию о планах строительства дельфинария

— У нас сегодня тема обсуждения — это очистка озера Кашкадан, — ответил Олег Байдин и предложил перенести вопрос о дельфинарии на конец слушаний, пообещав "ответить на все вопросы".

Активисты заметили, что фрагмент с планом океанариума был только что продемонстрирован во время презентации проекта реконструкции парка, но вынуждены были согласиться с откладыванием своего вопроса на конец собрания.

В целом, ход слушаний представлял собой довольно интересную демонстрацию разницы между "экологичностью" сознания разных поколений. Так, пенсионеры и граждане предпенсионного возраста со знанием вопроса рассуждали о проблемах сохранения озера, которому, действительно, давно угрожает заиливание и обмеление.

Представители старшего поколения с интересом выслушивали планы администрации по сливу озера в Уфимку, углублению его дна и, затем, обратному его заполнению и дальнейшему облагораживанию его берегов. По поводу же строительства дельфинария они, в основном, хранили молчание.

Второй раунд схватки вокруг проблемы дельфинария начался сразу после того, как все вопросы по благоустройству парка были исчерпаны.

— У нашего города нет выхода к морю, мы не способны устроить животным такую же жизнь, к какой они привыкли, живя в морской воде, — заявила завладевшая микрофоном активистка Евгения Коновалова. — Дельфины на воле привыкли питаться живой рыбой, а в дельфинариях их кормят мертвой, мороженой, и то, впроголодь, чтобы заставить выполнять трюки для публики. Еще раз повторю, что это очень жестокий бизнес.

Общественница привела в пример ситуацию в Челябинске, где против строительства дельфинария было собрано 74 тысячи подписей граждан, что заставило власти отступить. Она напомнила также, что общенациональный и мировой резонанс, возникший из-за ставших известными издевательствами над выловленными животными в Китовой бухте на Дальнем Востоке вынудил федеральные власти вмешаться в ситуацию и заставить отпустить животных на волю.

— Разве неясно, что дельфинарий — это не та среда обитания для животных, которую должен видеть ребенок? — спросила активистка Айгуль. — Он должен видеть счастливых животных. Если мы хотим видеть наш город прогрессивным, развивающимся, посмотрите на другие страны, где нет дельфинариев.

— Если вас посадить в бассейн с хлоркой, как вы себя будете чувствовать? Как вообще можно зарабатывать на страданиях живых существ? — возмутилась еще одна общественница.

Реакция чиновников на выступления активистов свелась к тому, что они, как заведенные, повторяли одну и ту же фразу — "Изложите ваши аргументы против дельфинария; пока мы слышим одни эмоции".

Впрочем, в один момент глава администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников не выдержал заданной роли.

— Как вы себе представляете — какой процент жителей Уфы может воочию увидеть дельфинов, касаток и так далее, — спросил чиновник общественников.

— А зачем их видеть "воочию"?! Есть прекрасные телепередачи — "В мире животных", "National Geographic" и много других. Можно соорудить 3D-океанариум, если уж на то пошло, — возразили активисты.

— Так каким же образом будут учтены мнения людей, высказанные сегодня? — спросила главу района Евгения Коновалова. — Мы сейчас подпишем обращение к властям с требованием отказаться от строительства дельфинария вручим прямо вам.

— Я вам скажу так — на сегодняшний день никакого решения, о том, что начинается строительство океанариума, не принято, — ответил Сергей Плотников. — Ваше мнение нам тоже важно, поэтому ваше обращение мы передадим в соответствующие инстанции. Оно будет рассмотрено и вам будет предоставлен ответ.

Уфимские зоозащитники выступили против строительства дельфинария на публичных слушаниях

История с дельфинарием вызвала большую полемику среди уфимцев в социальных сетях.

"Я люблю дельфинов, я волонтерил в дельфинарии целый месяц", — написал в своем аккаунте в Фейсбуке уфимский зоозащитник и социальный активист Аксель Гросс.

"Это было в Крыму в 1999 году. В конце 90-х увидел по ТВ передачу про Московский дельфинарий, что у них тяжелое положение, приехал туда и предложил свою помощь главному тренеру. Так как они себя называют — не дрессировщики, а "тренеры". Потому что дельфины имеют шикарный разум, называть их "животными", не поворачивается язык. Я не раз плавал и общался с афалинами и белухами. Они умнее собак, намного. Думаю, с ними можно разговаривать, если знать язык. В Индии они признаны разумными существами", — продолжил пользователь.

Известный башкирский кинорежиссер Рияз Исхаков рассказал "Idel.Реалии" о своих впечатлениях от общения с дельфинами во время съемок российского сериала "Ундина", отметив, что дельфины, безусловно, высокоразумные существа.

— Еще во время подготовок к подводным съемкам мы работали в одном из московских дельфинариев. Испытывая новую камеру, я погрузился в бассейн, стал глядеть в объектив и вдруг ко мне на огромной скорости подплыл дельфин и стал заглядывать в объектив. По всему было видно, что ему любопытно, что я вижу, на что навожу камеру. Без сомнения, это высокоинтеллектуальные животные.

Рияз Искхаков рассказал также, как во время съемок актеры столкнулись с питомцами бывших военных дельфинариев.

А нужно сказать, что дельфины хорошо чувствуют настроение, эмоции человека


— Основные подводные съемки мы проводили в Ялтинском дельфинарии — по сюжету фильма главная героиня работала тренером в дельфинарии приморского городка. Инструкторы дельфинария рассказали нам, что наши дельфины-актеры ранее были привезены, насколько я помню, из Севастополя. Там их в свое время готовили по программе, запущенной в СССР еще во время вьетнамской войны. Их тренировали уничтожать разными способами подводных диверсантов, топить в воде летчиков противника, которые были сбиты над морем, но сумели "приводниться". После развала СССР эта программа была свернута, но навыки у дельфинов остались. Так вот, я сперва воспринял эти рассказы, как экзотичные байки. Но актеры после них стали побаиваться работать с дельфинами в воде. А нужно сказать, что дельфины хорошо чувствуют настроение, эмоции человека. К тому же, отмечу, что они [дельфины], в отличие от людей, хорошо выполняли все трюки с первого дубля, а затем делали их все хуже, пока совсем не отказывались выполнять. И как-то раз один дельфин на четвертом дубле, видимо, потеряв терпение, атаковал главную героиню — нанес ей рылом сильнейший удар в спину, приемом, которому его явно обучали. После этого случая актрису было очень сложно вновь завести в воду.

Режиссер заявил, что он не поддерживает строительство дельфинариев ради развлечения публики.

— Как-то в Красном море мне посчастливилось очутиться среди целой стаи дельфинов. Я снимал их на свою камеру и восхищался тем, как они свободно резвятся в своей родной стихии, в естественной среде. И мне всегда очень жалко, когда я вижу их в неволе. Еще хуже, аморальнее, когда их держат в неволе лишь с целью устройства развлечений для людей. Я бы поддержал идею устройства такого океанариума, где упор был бы сделан на научные и познавательные, просветительские цели — как это сделано во всемирно известном океанографическом музее в Монако, где директором многие годы был знаменитый исследователь Жак-Ив Кусто, — сказал режиссер.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG