Ссылки для упрощенного доступа

Еще одному зеленому уголку на Казанке грозит многоэтажная застройка

Речь об участке на улице Сибгата Хакима в Ново-Савиновской районе Казани. В конце сентября мэрия Казани начала общественные обсуждения перевода земельного участка на правом берегу Казанки из рекреационно-ландшафтной зоны в зону обслуживания населения в интересах застройщика "Управляющая компания "Юнайт-Девелопмент Групп".

На первый взгляд, это пустырь, поросший высокой травой с редкими молодыми деревьями. Однако через него протоптаны тропинки, по которым прогуливаются местные жители — другой территории, пригодной для прогулок, поблизости по сути нет: высотная застройка плотная, дворы забиты машинами.

Независимые экологи предлагают превратить это место в обустроенный парк. Местные жители с этим согласны. Пустырь образовался в результате масштабных намывов десять лет назад. Почва плодородная, влажность достаточная — на таких территориях, уверяют экологи, очень легко приживаются кустарники и деревья.

Но, похоже, у властей Казани на этот участок наполеоновские планы. Перевод в новую зону означает, что здесь вырастут очередные многоэтажки. Во время общественных обсуждений (их мэрия Казани с прошлого года перевела в электронный формат) местные жители пытались оставить свои замечания и возражения, однако загадочные сбои в системе не позволили им сделать этого.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG