Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске прошел митинг "За права человека" 


В акции приняли участие жители области, которые сообщают о произволе и коррупции в правоохранительных органах. 

13 октября в гайд-парке на улице Гончарова в Ульяновске прошел согласованный с властями митинг против произвола в правоохранительных органах. Организатор акции — правозащитник Игорь Топорков. Он выступил на митинге от имени организации "За права человека".

— Беспредел силовых структур в Ульяновской области равносилен ситуации по России, только в нашем регионе это еще помножено в удвоенном размере на коррупцию и покровительство высших чинов. Не секрет, что наши судьи, выносящие заведомо ложные решения знают, что их всегда "прикроет" заместитель председателя Верховного суда России Петр Серков, который выходец из нашей области. Даже в кругах московских адвокатов уже бытует выражение — "ульяновская мафия в Верховном суде России", — этими словами открыл митинг его организатор, активист Игорь Топорков.

По словам Топоркова, необходимости проведения митинга "За права человека" способствовало несколько происшествий в области, в том числе случай с Александром Панфиловым. Напомним, что в начале прошлого месяца Панфилов обратился в Следственный комитет и рассказал СМИ о насилии со стороны сотрудников полиции в отделе полиции на глазах его несовершеннолетней дочери. Сегодня мужчина вышел на митинг с плакатом: "Я не против полиции. Я ее боюсь". Известно, что сейчас Александр Панфилов находится под защитой юристов "Зона права".

— Следственный комитет возбудил уголовное дело, но потерпевшим признан только я. Мы с моими юридическими представителями будет требовать, чтобы потерпевшей признали и мою несовершеннолетнюю дочь, — рассказал Артем Панфилов.

Также на акции "За права человека" присутствовали родственники, осужденных которые не первый год требуют остановить пытки в колониях области. Участники митинга с критикой отнеслись к работе института Уполномоченного по правам человека, к прокуратуре и предложили президенту "дать народу право выбирать судей".

Бойтесь равнодушия — оно убивает.​ Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG