Ссылки для упрощенного доступа

В Самаре, Саратове, Уфе, Чебоксарах и Ижевске проходят обыски у сотрудников и волонтеров штаба Навального


Активисты сообщают, что началась третья волна обысков, вероятно, связанная с уголовным делом об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией.

Сегодня с утра проходят обыски в разных регионах у сотрудников штаба Алексея Навального, а также у тех, кто имеет отношение к деятельности оппозиционного политика или просто был замечен на протестных акциях.

В Самаре

Около часа назад волонтер штаба Навального Евгений Трубченко написал в соцсетях, что к нему стучат полицейские.

Саратов

Бывший руководитель саратовского штаба Александр Зыков в Фейсбуке сообщает, что обыски проходят у волонтера местного штаба Навального Анастасии Жуковой.

Уфа

Известно, что в Башкортостане полиция пришла домой к активистке штаба Навального Ольге Комлевой и муниципальному депутату Русско-Юрмашского сельсовета Альберту Гаскарову.

Чебоксары

В Чебоксарах проходят обыски у волонтера Василия Керимова. Об этом сообщает координатор регионального штаба Навального Семен Кочкин.

— Сотрудники следственного комитета приехали к активисту домой. Вероятно, обыски связаны с делом ФБК, но пока точно утверждать мы не можем. Василий в последнее время был ведущим на митинге против пенсионной реформы, — говорит Семен Кочкин.

Ижевск

В Ижевске сегодня полиция пришла домой к сотруднице штаба Анастасии Синельниковой. Об этом сообщает координатор штаба в Удмуртии Резеда Абашева.

Об обысках также сообщают активисты из Екатеринбурга, Ярославля и Челябинска.

UPDATE

Мордовия

Сегодня в Саранске прошел обыск у координатора "Голос" Александра Лютова, бывших сотрудников штаба Навального — руководителя отделения Ильдара Неваева и юриста Татьяны Сухоруковой. У последней был изъят ноутбук. Полиция также пришла в сам штаб. Активисты прислали фото, как он выглядит после обысков.

По результатам обысков в Чувашии и Удмуртии

Сегодня в Чебоксарах прошел обыск у волонтера местного штаба Василия Керимова. У Керимова была вся техника, банковские карты и открытка с Новым годом от ФБК. Волонтера после обысков по постановлению Басманного районного суда города Москвы от 9 октября допросили и отпустили. Об этом написал в своем телеграм-канале руководитель местного Навального Семен Кочкин.

В Ижевске прошли повторные обыски в штабе и в квартире у активистки Анастасии Синельниковой. Сотрудники полиции изъяли банковские карты, личный телефон и ноутбук. В следственном комитете сегодня допросили мать и молодого человека Синельниковой. Об этом "Idel.Реалии" сообщила координатор штаба Навального в Ижевске Резеда Абашева.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG