Ссылки для упрощенного доступа

Мединский о проекте "Культура" в Башкортостане: "Вы чего? Вы где? Стыдоба, позор!"


Министр культуры России Владимир Мединский
Министр культуры России Владимир Мединский

Башкортостан попал в число регионов, которые министр культуры России Владимир Мединский считает отстающими по показателям национального проекта "Культура".

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Также в этот список попали Дагестан, Новгородская область, Северная Осетия, Калмыкия и Кабардино-Балкария, пишет Znak.com.

По его данным, в этих регионах не выполняются показатели по увеличению посещаемости учреждений культуры на 15%.

— Показатели маленькие, тем не менее некоторые регионы умудрились не справиться, — сказал Мединский, выступая перед министрами культуры и профильными вице-губернаторами регионов. — Башкортостан, вы чего? Вы где? Стыдоба, позор! Я прошу региональный департамент обратить внимание на этот рейтинг при распределении грантов на следующий сезон. По кассовому исполнению нацпроекта у нас лучше, чем в других отраслях, — 73%. Но и тут есть проблемы: Чукотка, Крым, Ростов, Хакасия — хуже всех.

По словам Владимира Мединского, ключевым элементом нацпроекта стала программа строительства новых и реконструкции старых ДК. Он заявил, что сейчас рассматривается вопрос об удвоении доли федерального финансирования, так как заявок из регионов существенно больше, чем может финансировать федеральный бюджет.

— Программа строительства и ремонта ДК идет с серьезным опережением, работы пойдут на 104 объектах при плане в 80, — отметил Мединский. — Я недавно был в одном регионе, открывали ДК, министр культуры региона мне сказал, что последний раз новый дом культуры они открывали при Косыгине. Это начало 70-х. С той поры 50 лет ни одного ДК не построили, а мы построили. И это большая заслуга.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG