Ссылки для упрощенного доступа

В Нью-Йорке и Киеве прошли акции в поддержку журналиста Станислава Асеева


Акция в поддержку осуждённых граждан Украины в Киеве, архивное фото
Акция в поддержку осуждённых граждан Украины в Киеве, архивное фото

В октябре пророссийские сепаратисты так называемой "ДНР" приговорили внештатного автора Украинской службы Радио Свобода к 15 годам лишения свободы.

ПЕН-центры США и Украины посвятили ежегодную акцию День писателя в заключении сотрудничающему с Радио Свобода украинскому журналисту Станиславу Асееву. В октябре пророссийские сепаратисты так называемой "ДНР" приговорили его к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

У российского консульства в Нью-Йорке в понедельник днём состоялся митинг, организованный ПЕН-центром США и активистами украинско-американского правозащитного движения "Разом". В акции приняли участие бывший президент медиакорпорации "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Том Кент, писатель Гари Штейнгарт, а также сотрудники ПЕН-Центра и представители украинской диаспоры. Участники митинга цитировали фрагменты статей Станислава Асеева.

В Киеве к акции в поддержку осуждённого журналиста присоединились редакция газеты "Украинская неделя" (Український тиждень), редактор сайта Донбасс.Реалии Андрей Дихтяренко и представили других СМИ, а также Центр гражданских свобод, украинские музыканты, писатели и участники правозащитного движения.

Президент РСЕ/РС Джейми Флай приветствовал ту поддержку, которую Станислав Асеев получил от участников акций ко Дню писателя в заключении в Нью-Йорке и Киеве.

—​ Вопреки дезинформации, вопреки ложным обвинениям, эти акции в поддержку Стаса показывают, что правда имеет значение, а те, кто её раскрывает, могут рассчитывать на поддержку во всём мире, —​ заявил он.

  • Станислав Асеев — внештатный автор Украинской службы Радио Свобода. 30-летний журналист был одним из немногих репортёров в Донецке, продолжающим работать в городе после его перехода под контроль сепаратистов. Он был захвачен ими весной 2017 года. Журналист обвинён в шпионаже, экстремизме и призывах к нарушению территориальной целостности сепаратистской республики.
  • Освобождения Асеева требуют международные организации и представители ведущих мировых медиа. Джейми Флай призывал освободить журналиста на пресс-конференции в Киеве, а вынесенный ему приговор назвал "предосудительным".
  • 15 ноября — День писателя в заключении. Ежегодно в этот день ПЕН-центр — международная писательская правозащитная организация — выражает солидарность с коллегами: писателями, журналистами, издателями, которые подвергались преследованиям, были в заключении или погибли.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG