Ссылки для упрощенного доступа

Следователей просят проверить исполком Зеленодольска. Они снесли дом аварийщицы до вступления решения суда в силу


Марина Родина. Архивное фото
Марина Родина. Архивное фото

Аварийщица из Зеленодольска Марина Родина обратилась в Следственный комитет РФ по РТ с требованием провести проверку действий исполкома города.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В сентябре этого года ее с дочерью выселили из квартиры, а дом снесли. При этом решение о сносе и выселении еще не вступило в законную силу. Копия обращения имеется в распоряжении редакции.

8 августа Зеленодольский городской суд принял решение о принудительном выселении Марины Родиной и ее дочери из квартиры в доме, признанном аварийном. Они обратились с апелляцией в Верховный суд РТ, решение по ней еще не вынесено — следующее заседание пройдет только в начале декабря.

При этом еще в сентябре Родину выселили из квартиры, а сам дом снесли "по указанию должностных лиц исполкома Зеленодольского района". Именно в отношении них она просит следователей провести проверку.

Марина Родина — пострадавшая в уголовном деле, возбужденном в марте этого года по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность") против неустановленных сотрудников исполкома Зеленодольска. По версии следствия, из-за ненадлежащей работы они не уведомили жителей двух домов (Карла Маркса, 33 и Союзная, 5) о том, что их жилье признано аварийным и подлежит сносу. Всего пострадавшими по делу, включая Марину Родину, проходят четыре человека. Срок предварительного следствия завершается 27 ноября.

Родина купила квартиру на улице Союзная в Зеленодольске в 2013 году в ипотеку на 20 лет. Перед сделкой Родина сделала несколько запросов в БТИ и Регпалату, чтобы выяснить, есть ли обременение у квартиры и не аварийная ли она. В ответах говорилось, что все хорошо и недвижимость "чистая". Только после покупки и оформления в собственность она узнала об аварийности, когда ей пришло требование о выселении.

Дома в Зеленодольске были признаны аварийными в 2009-2011 годах. Большинство из них признали таковыми в один день — 31 декабря 2011 года — по актам межведомственной комиссии исполкома города. После этого некоторые жители Зеленодольска приобретали квартиры в этих домах и не подразумевали, что их жилище в скором времени снесут. Исполком города предложил аварийщикам забрать по 11 022 рубля за квадратный метр и внести их как первоначальный взнос по новой ипотеке за квартиру в одном из домов Госжилфонда при президенте Татарстана. Действующие ипотеки им никто не отменяет.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG