Ссылки для упрощенного доступа

Активист "Стоп Камбарка" в адрес мэрии Нефтекамска: "Демонстрируют мои фото в полуголом виде"


Тагир Кагарманов
Тагир Кагарманов

Тагир Кагарманов обратился в следственный комитет и требует возбудить уголовное дело по факту распространения видеосюжета о нем в сети интернет.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

В сети интернет стали распространять видео о деятельности нефтекамского движения "Стоп Камбарка". Сюжет был размещен на в ютуб-канале от имени Ивана Иванова и набрал за сутки более 800 просмотров. Одним из главных героев сюжета стал активист Тагир Кагарманов. О нем говорится, что его общественная деятельность, в том числе протестная активность по заводу в Камбарке, направлена на дестабилизацию обстановки в обществе.

По словам авторов видеоролика, Кагарманов лишь однажды побывал на заводе в Камбарке и занимается критикой ради политического пиара. В том числе, его деятельность связали с активистами штаба Навального в Ижевске, назвав его при этом иностранным агентом. Нефтекамский активист, один из организаторов движения "Стоп Камбарка", Тагир Кагарманов обратился сегодня в прокуратуру и следственный комитет с требованием найти лиц причастных к изготовлению видеоролика, привлечь к уголовной ответственности за оскорбление чести и достоинства. Активист также отметил в заявлении, что в сюжете были демонтированы его фотографии в полуголом виде, взятые без разрешения с его страницы "ВКонтакте". Тагир Кагарманов обвиняет в изготовлении видео сотрудника администрации Нефтекамска Адиля Набиулина.

— Подобные провокации со стороны чиновников уже были в отношении других активистов. Город Нефтекамск маленький. Все знают, кто и чем здесь занимается. Подобное видео стоит порядка 50 тысяч рублей, и такие деньги могут заплатить здесь только чиновники, — прокомментировал "Idel.Реалии" Тагир Кагарманов.

Активисты движения "Стоп Камбарка" сообщают, что сегодня получили решение судьи Нефтекамского городского суда Алены Хановой об отказе в иске к администрации города. По сообщениям активистов, экомитинг в Нефтекамске мэрия им не согласовывает уже 34-й раз.

В начале июня стало известно о реализации проекта по переработке отходов I-II класса опасности. Активисты создали в интернете петицию с требованием не допустить строительства комплекса в Удмуртии. Местные жители опасаются попадания в атмосферу вредных веществ, которые планируют сюда свозить, из-за чего может пострадать не только Камбарка (население чуть более 10 тыс человек — "Idel.Реалии"). В зону риска могут попасть и ближайшие регионы — Башкортостан, Татарстан, Пермский край, и все, кто проживает ниже по течению реки Кама. В октябре активисты из регионов, где предполагается строительство таких комплексов — Кировской, Саратовской областей и Удмуртии, а также из Башкортостана, создали межрегиональный координационный совет "Нет заводам смерти!" В октябре нефтекамцы обратились с коллективным иском в суд, чтобы обезопасить себя от последствий завода в Камбарке.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG