Ссылки для упрощенного доступа

В Удмуртии приняли бюджет на 2020 год


Профицит бюджета составил 446,6 млн рублей.

Сегодня на заседании Госсовета Удмуртии депутаты в окончательном чтении приняли закон о бюджете республики на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. В поддержку бюджета проголосовали 42 депутата, три человека воздержались, столько же проголосовали против. Доходы республики в 2020 году составят 78 млрд 78,2 млн рублей, расходы — 77 млрд 631,6 млн рублей, профицит — 446,6 млн рублей, что составит 0,6% от доходов.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Тюрин отметил, что ко второму чтению проекта закона в бюджетную комиссию поступило 470 поправок. Не все были одобрены, в том числе протест выразили фракции ЛДПР и КПРФ. В парламенте говорят, что проект бюджета был скорректирован в связи с безвозмездными поступлениями из федерального бюджета почти на 8 млрд рублей.

— Самые большие расходы пойдут на здравоохранение, образование, поддержку строительной отрасли, на меры соцподдержки. Но, вместе с тем, мы понимаем, что средств, все-таки, по отдельным направлениям, предусмотрено недостаточно, — сказал Юрий Тюрин. —

Представитель партии ПАРНАС в Удмуртии Георгий Чукавин отмечает, что принятый парламентом документ, только на первый взгляд имеет социальную направленность, но такие позиции как здравоохранение, образование и социальная политика остаются обделенными.

— Расходы на здравоохранение снижаются, несмотря на общую катастрофическую ситуацию в этой сфере. Взять хотя бы женское отделение стационара центральной городской больницы ГКБ №2. Здесь люди вынуждены по несколько дней лежать на койках в коридоре. При этом растут расходы на содержание высших должностных лиц республики, — приводит пример он.

На заседании бюджетной комиссии депутаты упомянули о необходимости выделения дополнительных средств на выпуск изданий на удмуртском и других национальных языках, ремонт памятников к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, создание мест для сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG