Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК Удмуртии отказал ПАРНАС в проведении референдума по заводу в Камбарке из-за сокращения в слове "Республика"


В региональном отделении организации сообщают, что намерены исправить ошибки и подать ходатайство о проведении референдума повторно. ПАРНАС ставит вопрос о полном запрете ввоза на территорию Удмуртии опасных отходов 1 и 2 класса опасности.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня на заседании ЦИК Удмуртской Республики рассмотрел четвертую заявку на проведение референдума по реализации проекта утилизации опасных отходов в Камбарке. Комиссия пришла к выводу, что в ходатайстве о проведении референдуме из-за сокращений в тексте поданного документа. В частности, в тексте было использовано сокращение "Удмуртская респ.".

— ЦИК просит писать слово республика полностью. Хотя в законе сказано, что можно использовать любые сокращения, которые позволяют понять суть содержимого, — комментирует "Idel.Реалии" председатель регионального отделения партии ПАРНАС Дмитрий Бегишев.

В региональном отделении партии сообщают, что намерены исправить ошибки и подать ходатайство о проведении референдума повторно. В конце ноября ПАРНАС в Удмуртии направило в ЦИК республики ходатайство о проведении референдума по проекту перепрофилирования завода в Камбарке для утилизации опасных отходов 1 и 2 класса опасности. В своем заявлении активисты просили зарегистрировать их в качестве инициативной группы по проведению референдума по вопросу о полном запрете ввоза опасных отходов 1 и 2 класса опасности в республику.

Ранее мы сообщали о трех заявках в ЦИК о проведении референдума по Камбарке, в которых было отказано, так как приложенные документы не соответствуют законодательству.

Камбарка расположена на юге Удмуртской Республики. Здесь проживает около 10 тысяч человек. В окрестностях города находится одноименный объект уничтожения химического оружия (УХО). На базе этого объекта по решению федерального правительства должен появиться комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 классов опасности мощностью до 50 000 тонн в год. Государственным заказчиком назначена госкорпорация "Росатом", застройщиком — ФГУП "РосРАО".

В начале июня этого года жители Камбарки впервые узнали о реализации проекта по переработке отходов 1 и 2 класса опасности. Позже активисты создали в интернете петицию с требованием не допустить строительства комплекса в Удмуртии. Местные жители опасаются попадания в атмосферу вредных веществ, которые планируют сюда свозить, из-за чего может пострадать не только Камбарка. В зону риска могут попасть и ближайшие регионы — Башкортостан, Татарстан, Пермский край, и все, кто проживает ниже по течению реки Кама.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG