Ссылки для упрощенного доступа

Первый и последний. Казанский "Эссен" уходит по-английски


Казанский "Эссен" готовится к закрытию — во всяком случае именно так продавцы объясняют покупателям, почему с нового года стремительно пустеют полки. В компании пока не комментируют ситуацию, но информация о предстоящем закрытии единственного в столице Татарстана гипермаркета елабужской торговой сети уже превратилась в секрет Полишинеля.

В Казани гипермаркет "Эссен" — один. Вся же сеть насчитывает более трех десятков гипермаркетов, супермаркетов и универсамов в Татарстане и соседних республиках и областях.

На сайте торговой сети нет никаких новостей о предстоящих и уже состоявшихся закрытиях (например, в Йошкар-Оле гипермаркет "Эссен" уже свернул деятельность). Представители компании просят дать время на подготовку комментария до середины следующей недели — мы опубликуем ответы на наш запрос, как только они поступят в наше распоряжение.

В Казани тем временем о предстоящем закрытии гипермаркета рассуждают как о без пяти минут свершившимся факте — о том, что "Эссен" уходит из Казани, рассказывают покупателям, смущенным тем, как стремительно пустеют полки, сами продавцы. Когда именно закроется магазин, неизвестно. Но, заверяют сотрудники, это произойдет до конца января.

Постоянные покупатели немало огорчены. Наталья К. (фамилию женщина попросила не называть) рассказывает, что гипермаркет на перекрестке улиц Юлиуса Фучика и Кул Гали был ближайшим к ее дому магазином такого формата. И близостью к дому преимущества магазина не исчерпывались.

— В основном брала овощи и фрукты. В "молочный вторник" (постоянная акция "Эссена" — в определенный день недели магазин предоставлял скидки на определенные товары) молочные продукты. В "мясную пятницу" — колбасу и сосиски. Конечно, не каждый раз, а только когда надо. И вообще разные продукты, когда на них были скидки.

Покупательница отмечает: "очень выручала" карта "Эссена".

— Выходило намного дешевле для нас, а они, возможно, из-за этого разорились, — сетует женщина (поправка: о "разорении" как о возможной причине закрытия, равно как и о других речи, конечно, пока нет — "Idel.Реалии").

Покупательница добавляет, что "вообще" ей "нравился этот магазин", "всегда ходила с удовольствием", "овощей и фруктов всегда выбор хороший" и "продавцы всегда на вопросы отвечали", а "в (называет гипермаркет другой известной сети) бесполезно спрашивать".

Одноименная городу в Германии торговая сеть родом не из Европы. Ее основали в 2003 году елабужские предприниматели Леонид Барышев и Вадим Махеев. Впрочем, сейчас компанию связывают с именем другого елабужского бизнесмена (правда, с приставкой экс) — чиновника госкомитета Татарстана по биологическим ресурсам Андрея Родионова.

Открытия "Эссена" в Казани ждали долго. Зайти в столицу Татарстана торговая компания планировала в 2014 году. Но первый (и, похоже, что, к сожалению, последний) гипермаркет удалось открыть только в декабре 2016-го. Здание площадью 6,5 тысяч квадратных метров компания построила самостоятельно, и оно принадлежит ей. В торжественном открытии принимал участие вице-премьер Татарстана Василь Шайхразиев. Казань, отметил тогда генеральный директор торговой компании "Эссен" Вадим Махеев, стала первым городом-миллионником, где открылся гипермаркет этой сети. Пресс-служба компании сообщала, что ассортимент казанского "Эссена" составит 22 тысяч позиций, из них 6,5 тысячи — товары, произведенные на территории Татарстана.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG