Ссылки для упрощенного доступа

Эрзяне Украины выпустили новую аудиокнигу на родном языке


Архивное фото. Урок эрзянского языка
Архивное фото. Урок эрзянского языка

Активисты продолжают делать свой вклад в развитие госязыка Мордовии.

Общественная организация эрзян Украины "Ěrzäń Val" опубликовала в сети новую аудиокнигу c рассказами эрзянского автора Бориса Истляева. В сборник вошло четыре произведения писателя.

Ранее общественное движение "Свободный Идель-Урал" запустило образовательный проект под названием "Экшка вал" (эрз. "Тайное слово"), в рамках которого активисты озвучивают рассказы эрзянского писателя Александра Тикшайкина.

В октябре прошлого года главный старейшина (Инязор) эрзянского народа Боляень Сыресь обращался к Правительству Республики Мордовия с требованием открыть эрзянскую гимназию. Общественник сетовал на то, что "русификация набрала такие обороты, что для окончательного уничтожения" эрзянского языка власти достаточно просто сохранять текущую ситуацию.

Мэр Саранска Петр Тултаев в ответ на требование старейшины открыть национальное учебное заведение поднял тогда проблему лицензирования учебников.

"У нас есть учебники, мы постоянно их издаем. Существует проблема лицензирования, и на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям я поднимал этот вопрос. Мы хотим, чтобы право лицензировать учебники по национальным предметам передали регионам. Где в Москве найти специалиста по тем же мордовским языкам?", — процитировало тогда его слова издание "Национальный акцент".

Тултаев отмечал, что падает востребованность национального языка и читательский интерес.

"Не хватает национальной драматургии, талантливых авторов, пишущих на родных языках", — признавался мэр.

Борис Истляев родился в 1928 году в деревне Новая Тягловка Кочкуровского района Республики Мордовия. В указанном муниципалитете прожил всю свою жизнь. Родину покидал лишь во время войны. Борис Истляев оставил после себя песни (для гармони и балалайки), короткие рассказы, которые публиковались в районной газете "Заря".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG