Ссылки для упрощенного доступа

"Башкорт" призывает российскую и мировую общественность встать на его защиту


Национальная организация "Башкорт" в среду опубликовала обращение к российской и международной общественности с призывом обратить внимание на преследование организации властями и встать на ее защиту.

В обращении активисты "Башкорта" заявили, что "сегодня в Республике Башкортостан Российской Федерации происходит полное подавление Башкирского национального движения".

Авторы документа напомнили, что за все пятилетнее существование организации на нее оказывалось давление, как со стороны республиканской власти, так и со стороны силовых структур. "На руководство организации заводили уголовные дела, проводили обыски в офисе организации и в домах её членов, срывали мероприятия и запрещали проводить акции; апогеем всего этого пресса со стороны властей республики стал иск прокуратуры с требованием признать организацию экстремистской", — констатировали активисты "Башкорта".

7 февраля в Верховном суде Башкортостана начался судебный процесс по иску республиканской прокуратуры о признании организации "Башкорт" экстремистской и запрете ее деятельности. Надзорное ведомство собрало в один "пакет" все претензии, которые выдвигались к организации правоохранительными органами за последние два года, включая проведение митинга в защиту башкирского языка в 2017 году, многочисленных йыйынов (башкирских народных сходов), в том числе, в защиту горы-шихана Куштау, которой угрожает промышленная разработка со стороны "Башкирской содовой компании". В выступлениях активистов на этих мероприятиях прокуратура обнаружила признаки "экстремизма".

"Юристы и адвокаты, которые взялись защищать башкирскую организацию, в один голос говорят об абсурдности обвинений, называя процесс полностью политическим. Мы считаем данный судебный процесс преследованием за свои убеждения, за защиту нами прав и свобод башкирского народа. Наша организация выступает в защиту природы и экологии республики, борется с проблемой спаивания населения, с нелегальной продажей алкоголя, выступает в защиту башкирского государственного языка. Все это не может нравиться олигархически-коррумпированной власти", — заявляется в обращении "Башкорта".

Активисты также подчеркнули, что одной из основных причин преследования организации является ее "твердая позиция по недопущению разработки уникального по своей красоте и ценности горы Куштау, который к тому же является и священной горой для башкир".

В документе заявляется, что если организацию признают экстремистской, то в дальнейшем "начнутся уголовные дела и на её членов". "Сегодня, закрывая глаза на то, как уничтожают права и свободы твоего соседа, вы можете просмотреть, когда придут за вами", — говорится в обращении.

В заключение "Башкорт" обратился к российской и мировой общественности с призывом встать на его защиту и "не дать осуществиться тому беспределу, что творится сегодня в республике".

Обращение "Башкорта" опубликовано также на английском языке.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG