Ссылки для упрощенного доступа

В Мордовии по делу экс-начальника женской колонии №14 признаны потерпевшими 210 женщин


Швейное производство в ИК-14
Швейное производство в ИК-14

Юрий Куприянов подозревается в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ). 

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Большинство из потерпевших продолжает отбывать наказание в колонии, сообщает "Медиазона".

По материалам дела, в ноябре-декабре 2018 года врио начальника ИК-14 Юрий Куприянов незаконно организовал привлечение осужденных к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе ночью. Как уточняет ведомство, потерпевшие работали шесть дней в неделю по 15 часов в сутки. В целом за период с 1 ноября по 8 декабря 2018 года набрали до 87 сверхурочных часов.

Интересы нескольких потерпевших представляет правозащитная организация "Зона права".

В конце того же года в колонию с проверкой приехали сотрудники центрального аппарата ФСИН России. По данным следствия, Куприянов распорядился подготовить два фиктивных приказа о привлечении заключенных к сверхурочным работам.

— Куприянов желал приукрасить истинное положение дел во временно возглавляемой им колонии, показать свою состоятельность как руководителя и обеспечить себе преимущество среди других кандидатов на должность начальника ИК-14, — сообщили в ведомстве.

Вину Куприянов не признает и находится под подпиской о невыезде.

В этой колонии отбывала наказание участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова.

На сайте "Idel.Реалии" вышел цикл публикаций, посвященный рабским условиям труда в мордовских лагерях. После этого следствие заявляло, что проверит доводы бывших заключенных, изложенные в интервью "Idel.Реалии" и "Медиазоне".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG