Ссылки для упрощенного доступа

Инициатора проведения референдума о перепрофилировании завода в Камбарке из-за коронавируса не допустили на сессию парламента


Сегодня депутаты Госсовета Удмуртии должны принять решение о проведении народного голосования по реализации проекта утилизации отходов I и II класса опасности в республике.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Инициатора проведения референдума по строительству "опасного завода" в Камбарке, юриста Ию Боронину не допустили к участию в сессии парламента из-за коронавируса. Сегодня депутаты Госсовета должны принять решение о проведении народного голосования о реализации проекта госкорпорации "Росатом" по утилизации отходов I и II класса опасности. Об этом "Idel.Реалии" сообщила юрист Ия Боронина.

— Официальная версия моего не допуска к участию в сессии парламента — ограничение количества людей в здании из-за ситуации с коронавирусом. Хотя, например, пресса в здание была допущена. Что может быть удивительным в стране, в которой под ширмой пандемии на коленке переписывается Конституция? — прокомментировала Боронина.

17 марта ЦИК Удмуртии впервые принял документы о проведении республиканского референдума по поводу решения властей перепрофилировать бывший завод в Камбарке. Если решение о проведении народного голосования по ситуации в Камбарке будет положительным, то в течение пяти дней (после принятого решения) Госсовет Удмуртии обязан уведомить об этом ЦИК России. Это пятый пакет документов, который подавал юрист, во всех остальных случаях в проведении референдума избирком отказывал.

Летом прошлого года юрист Ия Боронина подала первую заявку в ЦИК Удмуртии о проведении референдума. На базе завода в Камбарке, по решению федерального правительства, должен появиться комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II класса опасности мощностью до 50 000 тонн в год. Государственным заказчиком назначена госкорпорация "Росатом", застройщиком — ФГУП "РосРАО".

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG