Ссылки для упрощенного доступа

"Самое главное объяснить каждому — серьезно и без паники"


Сергей Ефимов
Сергей Ефимов

"Нужно продержаться месяц. Следующий месяц будет очень трудный". Врач-инфекционист, заведующим инфекционным отделением больницы скорой медицинской помощи в Чебоксарах Сергей Ефимов в интервью "Idel.Реалии" рассказал о том, как сказывается пандемия коронавируса на Чувашии. Именно в указанную больницу доставляют пациентов с подозрением на этот вирус. Сергей Ефимов работает врачом-инфекционистом с 1984 года.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

— Каждый подозрительный случай в Чувашии проходит через меня. Сейчас в день поступает около 60-70 звонков. Можно сказать, что со 2 февраля я совсем не располагаю свободным временем, и выходных у нас тоже нет, — делится врач.

По информации Минздрава Чувашии, медицинское обследование на коронавирус в республике на 27 марта прошло 824 человека, 505 — под наблюдением врачей. Мужчина, приехавший в Чувашию из Бразилии, у которого был подтвержден случай COVID-19, проходит лечение в изолированном боксе инфекционного отделения больницы скорой медицинской помощи в Чебоксарах до 2 апреля. После пациент повторно сдаст анализ на коронавирус, если же анализы не выявят признаков болезни, он будет выписан.

Как вы оцениваете ситуацию сегодня?

Нужно продержаться месяц


— Нужно продержаться месяц. Следующий месяц будет очень трудный. Вирусу нужно время, чтобы мутировать и ослабнуть, поэтому важно не пустить его лавинообразно сейчас. Италия и Испания упустили свой шанс.

Пока нет четкой и единой картины о коронавирусе. Специалисты говорят, что лицам старше 60 лет и имеющим хронические заболевания перенести болезнь тяжелее всего. Но в мире есть сообщения о смертельных случаях среди молодых людей?

Вирус не выбирает людей по возрасту


— Очень боюсь примера Италии. Там 29 января было два завозных случая — семья китайцев. Реагировали на ситуацию очень вяло и в Италии, и в Испании. Вирус не выбирает людей по возрасту. Да, старикам намного хуже. Самое главное объяснить каждому — серьезно и без паники. Без суеты соблюдать и выполнять предостережения властей, но люди в большинстве своем легкомысленны.

В Чувашии на сегодня подтвержден один случай коронавируса?

— Один, но будут еще. Пусть попозже.

Собеседник "Idel.Реалии" отметил, что сегодня инфекционное отделение оснащено необходимым оборудованием, обеспечено лекарственными препаратами и проблем с диагностикой коронавируса нет.

Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что в Чувашии на профилактику коронавирусной инфекции из резервного фонда бюджета республики было выделено почти 50 млн рублей. На что именно были направлены эти средства власти отвечают абстрактно. Эти деньги в размере 49,6 млн рублей, по распоряжению врио Чувашии Олега Николаева, должен получить Минздрав "на санитарно-противоэпидемические мероприятия" по предупреждению завоза опасной инфекции из Китая.

В начале февраля в республику прибыло 12 граждан КНР, сотрудники местной фирмы "Сычуань-Чувашия", которые просидели на двухнедельном карантине в стационаре Чебоксарской районной больницы в Кугесях. По сообщению медиков, коронавирус у прибывших граждан из Китая не выявлен.

— Какие у вас прогнозы. С наступлением лета ситуация с коронавирусом улучшится или наоборот?

Два месяца, апрель и май, будут непростые


— Обязательно улучшится. Но мы все должны постараться, соблюдать предостережения. Два месяца, апрель и май, будут непростые. Я прошу отнестись к ситуации серьезно, а СМИ — призывать людей к дисциплине.

— СМИ сообщали о случаях повторного заражения коронавирусом у пациентов в Китае. Такое возможно? И когда можно будет ожидать вакцину от вируса?

— Действительно, в Китае медики описывали случаи повторного выявления коронавируса. Повторное заражение возможно. О вакцинах от коронавируса пока речи не идет, как минимум ближайшие полгода точно.

В некоторых регионах страны сообщают о частых случаях двусторонней пневмонии, отмечая, что речь не о коронавирусной инфекции. Ефимов говорит, что эти две болезни не стоит путать между собой.

— Пневмония — это отдельная тема и цифры по выявленным случаям этого заболевания ровные в течение года, — заключает он.

26 марта власти Чувашии ужесточили режим повышенной готовности из-за коронавируса: на карантине должны находиться все жители старше 60 лет (вместо 65 лет, как рекомендовалось изначально — прим.), сотовым операторам рекомендовано не отключать обслуживание пенсионеров в случае отрицательного баланса, чтобы у них была возможность связи с родственниками. Также запрещена продажа кальянов, выданы предписания с рекомендациями о закрытии торговых центров, кинотеатров, фитнес-залов, бассейнов, досуговых и развлекательных заведений. Руководство республики распорядилось обеспечить медработников средствами индивидуальной защиты и поощрить работников, которые проводят обходы самоизолированных жителей.

27 марта Минобразования Чувашии сообщило о продлении школьных каникул еще на неделю — до 12 апреля.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG