Ссылки для упрощенного доступа

Путин призвал пожилых россиян сидеть дома, если они хотят жить


Президент поддержал карантин.

Президент России Владимир Путин призвал пожилых россиян сидеть дома, если они хотят сохранить жизнь. Глава государства поддержал введение карантина в Москве и Московской области и заявил, что считает нарушение мер карантина преступной халатностью.

"[Людям старше 65 лет] нужно прямо сказать: если вы хотите сохранить свое здоровье и свою жизнь – вы должны оставаться дома. Мы думаем о вас. Подумайте, пожалуйста, и вы о себе", — цитирует слова президента сайт Кремля. Он сказал об этом на совещании со своими полномочными представителями в регионах.

По утверждению Путина, российским властям удалось не допустить негативного развития сценария с эпидемией коронавирусом. Он выдал ряд поручений для борьбы со вспышкой коронавирусной инфекции — в том числе, о привлечении к борьбе студентов-медиков, врачей других специальностей и преподавателей медицинских ВУЗов и профессоров, о пополнении запасов аппаратов искусственной вентиляции лёгких, о развёртывании новых центров диагностики заболевания. Кроме того, он поручил наладить обмен пациентами между регионами.

Путин заявил, что считает меры, предпринимаемые против вспышки болезни оправданными. "Даже если они людям непосвящённым в проблему кажутся для России сегодня несколько избыточными. Как говорится, бережёного Бог бережёт", — сказал он. Ранее сомнения юристов и правозащитников вызвала законность мер, предпринимаемых главами российских регионов. Пресс-секретарь Путина этот вопрос комментировать отказался, сам президент эту тему не упомянул.

  • С начала января число подтвержденных случаев коронавирусной инфекцией в России достигло 1836, двенадцать человек умерли. За последние сутки зафиксированы 302 новых случая заражения.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG