Ссылки для упрощенного доступа

Раздать татарстанцам по 10 тысяч рублей в месяц для поддержки экономики


Марсель Шамсутдинов
Марсель Шамсутдинов

"Вы даете футболистам миллион евро в месяц, а ученому-биологу 1800 евро. Теперь вы ищите лечения. Идите к Роналдо и Месси —​ они найдут вам лекарство!" —​ приводит Марсель Шамсутдинов в своем блоге слова испанского биолога. Предприниматель и политик считает, что сегодня надо тратить средства не на легионеров и не на дворы, а на спасение экономики, при этом освободив малый и средний бизнес от налогов до конца года.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

РАЗДАТЬ ПО 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ОСОБО НУЖДАЮЩИМСЯ ТАТАРСТАНЦАМ

Люди сделали запасы, подожмутся и перестанут покупать вообще

Посмотрел я опыт борьбы с мировым экономическим кризисом, который наваливается на весь мир и на нашу страну. И хочу предложить правительству Татарстана действенную форму оживления экономической ситуации. Мы видим, что сейчас намечается явное замедление экономической активности. Народ скупил гречку и туалетную бумагу, и теперь месяца три никаких больших денежных движений не будет. Люди сделали запасы, подожмутся и перестанут покупать вообще. Но это же смерть экономики! Если нет покупок, то нет производства, не платится зарплата, не платятся налоги.

Бюджет Татарстана достаточно большой — доходы планируются в сумме 270 млрд на 2020 год. Правительство Татарстана вполне может выделить один-два процента на поддержку своих республиканских производителей. Только деньги надо отдавать не им, а татарстанцам. По примеру тех же Соединенных Штатов, где президент Трамп намерен раздать всем взрослым гражданам по 1000 долларов — ради возмещения убытков от эпидемии коронавируса. У нас по 1000 долларов точно не раздадут, но хотя бы по 10 тысяч рублей в месяц особо нуждающимся раздавать можно. Пусть 500 тысяч семей в республике — а это практически половина населения РТ — получат эти деньги. Все-таки 5 млрд рублей — не такая уж запредельная сумма для нефтяного Татарстана.

НЕ НАДО РАЗДАВАТЬ РУБЛИ НАЛИЧНЫМИ

Люди, напуганные ослаблением рубля, побегут покупать доллары и спрячут их под подушку

Но, считаю, не надо раздавать наличными. В наших условиях это будет не слишком грамотно — люди, напуганные ослаблением рубля, побегут покупать доллары и спрячут их под подушку. Надо раздать карточки, на которых лежит по 10 тыс. рублей. При этом, используя современные цифровые технологии, применением которых так гордится Татарстан, заложить, на что именно могут быть потрачены эти деньги. То есть ввести ограничения — что купить можно только продукцию татарстанских предприятий. Уж, конечно, не продукцию "Татспиртпрома". Но ведь у нас в республике есть хлебозаводы, есть Зеленодольский молочный комбинат, есть "Нэфис"… То есть много предприятий, продукция которых татарстанцами востребована.

Психология наших граждан известна — если бесплатно получены какие-то деньги, надо их срочно потратить, пока не отобрали. В итоге татарстанские предприятия получат доход, государство получит налоги, экономика оживится. К слову, 10% от покупок с этих карточек можно будет напрямую возвращать в бюджет, ничего страшного. И опять раздавать по 10 тысяч в месяц населению, и опять люди побегут покупать, поддерживая отечественного производителя…

ДЕНЬГИ ДЛЯ РАЗДАЧИ ТАТАРСТАНЦАМ МОЖНО ВЗЯТЬ И С ГОСПРЕДПРИЯТИЙ ТИПА "ТАТНЕФТИ"

В этом году 13 сентября, в единый день голосования, как известно, у нас пройдут выборы президента Татарстана. Демократические силы республики планируют выдвинуть своего кандидата. Думаю, что в его программу надо включить требование раздачи татарстанцам такого вот базового безусловного дохода. Хотя я либерал и предприниматель, но понимаю, что для оживления экономики нужно вдохнуть в нее кровь. А кровь экономики — это деньги, живые деньги, которые тратит население.

То есть эти деньги можно не на легионеров потратить, а на оживление экономики

Средства для раздачи татарстанцам можно взять и с наших республиканских предприятий, типа "Татнефти", которая спонсирует легионеров. Но чемпионаты из-за пандемии коронавируса закончились! В хоккей не играем, в футбол не играем, волейбол и баскетбол "закрыли"… То есть эти деньги можно не на легионеров потратить, а на оживление экономики.

Кроме того, у нас в Татарстане планируется потратить 50 млрд рублей на программу "Наш двор". Но, думаю, сейчас главное все-таки не дворы, хотя их тоже забывать не надо, а благополучие населения, рабочие места для него — которые сохранятся, только если не закроются предприятия. Поэтому и надо закрутить вот такой оборот денег, чтобы поддержать республиканские предприятия, помочь татарстанской экономике не упасть на дно.

"ИДИТЕ К РОНАЛДО И МЕССИ — ОНИ НАЙДУТ ВАМ ЛЕКАРСТВО!"

Что еще надо сделать, чтобы поддержать падающую экономику, так это немедленно отменить до 1 января 2021 года налоги, хотя бы республиканские, малому и среднему бизнесу. И вообще резко сократить упростить налоговую систему. У нас в стране 6 млн бухгалтеров!

Уже вроде бы объявили, что отменены социальные страховые взносы, но речь о предприятиях, в которых работают до 15 человек. А если больше, если 16 или 20 человек?

Я знаю, что сегодня многие малые и средние предприятия просто закрываются

Я знаю, что сегодня многие малые и средние предприятия просто закрываются. Например, гостиницы, туристические фирмы деньги туристам вернуть не могут, не то, что заработать на них. Многие авиационщики вообще остановили полеты — значит, остаются без работы и без зарплаты летчики, заправщики, другой обслуживающий персонал на земле, производители авиационного керосина…

Можно сравнить, как относятся к своему народу наше правительство и западные. Так, президент США Дональд Трамп заявил о намерении освободить жителей страны от налогов на зарплату до конца года. Белый дом вообще готовит масштабный план по преодолению экономических последствий эпидемии коронавируса. Банк Англии понизил ключевую ставку с 0,75% до 0,25%, а для малого и среднего бизнеса открыл новую программу кредитования, которая позволит в ближайший год занимать под процент ключевой ставки. В Италии совет министров выделил 25 млрд евро на экономические меры по борьбе с коронавирусом, часть их потратят на поддержку семей и предприятий. Во Франции к компаниям, которые пострадали из-за коронавируса, не будут применяться штрафы за задержки в выполнении госконтрактов, они также получат отсрочку по уплате налогов и выплатам в социальные фонды. В Германии власти страны обещают не оставить в беде пострадавшие от сложившейся ситуации предприятия и разрабатывают пакет мер на миллиарды евро. Вот с них и надо брать пример.

И еще — может, хватит уже самодержавия в России

И еще — может, хватит уже самодержавия в России. Татарстан, как недавно сказал президент РТ, собирает 1 триллион 200 тысяч рублей налогов, и из них практически триллион отсылает в федеральный центр. Мы в республике, что, сами не знаем, как распорядиться этим триллионом? На оборону, на медицину, на общее образование в стране хватит и полтриллиона от РТ, остальное надо оставлять в республике. И распорядимся мы этими деньгами не хуже, чем федеральный центр! Пустим их на здравоохранение, на разбитые дороги, на создание рабочих мест, на поддержку науки, наконец. Между прочим, известный Телеграм-канал "Мышь в овощном" привел слова испанского биолога: "Вы даете футболистам миллион евро в месяц, а ученому-биологу 1800 евро. Теперь вы ищeте лечения. Идите к Роналдо и Месси — они найдут вам лекарство!"

Демократическая оппозиция готова отстаивать все эти меры, в том числе у нас в Татарстане. Об этом мы будем говорить на президентских и муниципальных выборах в РТ.

Марсель Шамсутдинов, политик и предприниматель

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", не отражает позицию редакции.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG