Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновской области дело о незаконной вырубке леса на 90 миллионов направлено в суд


Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего директора департамента лесного хозяйства министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Занимавшийся расследованием фактов о незаконной вырубке леса эколог Александр Брагин считает, что ответственность должен понести и бывший министр природных ресурсов.

Прокуратура Ульяновской области направила в суд уголовное дело о причинении лесному фонду ущерба на сумму около 90 млн рублей. Обвиняемым по делу проходит бывший директор департамента лесного хозяйства при министерстве природы Иван Герасимов. Он обвиняется в совершении преступления по статье 293 УК РФ (“Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба”). Следствие считает, что чиновник незаконно утвердил ряд актов лесного реестра о "выборочной рубке". Эти действия привели к тому, что за год лесному фонду был причинен ущерб на сумму около 90 миллионов рублей.

Занимавшийся расследованием незаконной вырубки эколог Александр Брагин считает, что ответственность должен понести и бывший министр природных ресурсов. В комментарии корреспонденту "Idel.Реалии" он отмечает, когда из Москвы приехала проверка в министерство, которым руководил Дмитрий Фёдоров, выяснилось, что по бумагам лес подходил под вырубку, а по факту это были особо охраняемые леса.

— Таким образом вырубались вековые деревья, которые представляют ценность. Стоимость такого великовозрастного леса намного выше, чем обычной древесины. Экс-директор департамента Герасимов даже не проверял документы, которые ему отдавали на подпись. Эти же документы подписывал и экс-министр Дмитрий Фёдоров. Сейчас уголовное дело передано в суд, но не все виновные понесут ответственность. Как у правозащитника у меня вопрос: почему только одно дело в отношении директора департамента передано в суд, когда в подписании и визировании документов участвовал и экс-министр, — прокомментировал Александр Брагин.

В феврале этого года министр природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров покинул свой пост по собственной инициативе. н получил скандальную известность, после того как предложил принять закон, разрешающий отстрел бродячих животных.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG