Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл опубликованы первые официальные данные о влиянии пандемии на развитие республики


Среди отрицательных тенденций — почти шестипроцентное падение индекса промышленного производства.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Территориальный орган госстатистики Марий Эл (Маристат) опубликовал данные о социально-экономическом положении региона в январе-апреле 2020 года. По этим официальным данным можно судить о том, как распространение коронавируса повлияло на различные аспекты жизни в Марий Эл. Статистика, имеющая отношение к экономическим показателям, представлена практически в полном объеме, демографический раздел ограничивается информацией по март включительно.

Резюмирующий квартальный отчет раздел под названием "экономический барометр" сообщает, что по сравнению с 2019 годом индекс сельхозпроизводства за четыре месяца составил 103 процента, объем работ в строительной отрасли вырос на 35,8 процентов, а ввод жилых помещений — на 53,5 процентов. Также незначительно, но увеличились объем грузоперевозок, денежные доходы и размер среднемесячной зарплаты.

Среди отрицательных тенденций — почти шестипроцентное падение индекса промышленного производства, снижение на 14,5 процентов пассажирооборота, двукратное падение экспорта товаров, и сокращение импорта на 7,8 процентов, уменьшение оборота розничной торговли (на 2,9 %), общественного питания (на 9%), объема платных услуг населению (на 13,5%). Увеличилась доля убыточных организаций (причем, учитывались лишь данные за январь-март), просроченная задолженность по зарплате на начало мая выросла почти в два раза. На конец апреля число официально зарегистрированных в Марий Эл безработных возросло почти на 40 процентов, а количество трудоустроенных безработных уменьшилось наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным за январь-март этого года, в республике уменьшилось число родившихся и увеличилось количество умерших (это незначительные колебания).

В детализированных данных квартального отчета некоторые данные за апрель 2020 сопоставляются с данными апреля 2019 и предыдущего месяца — марта 2020. Так, оборот всех организаций республики по сравнению с прошлогодним упал почти на 20 процентов, и на 15 процентов по сравнению с мартом нынешнего года. Индекс промышленного производства в апреле-2020 был ниже, чем в апреле-2019 на 27,4 процента и на 21,2 процента — по сравнению с мартом. По показателю "обрабатывающие производства" падение еще более существенно: 42 процента по отношению к прошлогодним данным и 12 процентов — по сравнению с мартом.

Пассажироперевозки уменьшились более чем на треть по сравнению с прошлым годом, и на 60 процентов по сравнению с мартом. Почти на 30 процентов снизился оборот розничной торговли (по сравнению с мартом — на 36 процентов). Оборот общепита упал более чем на половину как по сравнению с апрелем 2019 года, так и по сравнению с мартом-2020. Более чем на 30 процентов снизился объем платных услуг населению. Индекс потребительских цен увеличился на 2,8 процента по сравнению с прошлым годом, а реальная заработная плата за этот период выросла на 1,2 процента.

Региональные чиновники уже оперировали в мае некоторыми данными демографической статистики. Но она ограничена мартом 2020 года. В данных о смертности за первые три месяца 2020 года основной причиной (более трети всех случаев) остаются болезни системы кровообращения. Смертность от них снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (было 999 случаев, стало 765). Смертность из-за болезней органов дыхания выросла незначительно (со 123 случаев год назад до 150). Примерно такая же динамика смертности от болезней желудочно-кишечного тракта (144 год назад, 162 сейчас). По состоянию на март 2020 года в республике зарегистрирована 2051 смерть, на четыре случая больше, чем в прошлом году. Однако, из-за изменения численности населения республики (в итоговой статистике применяется такой параметр, как количество смертей на 100 тысяч населения), можно также утверждать, что смертность 2020 года по отношению к смертности в 2019 снизилась: она составляет 99,5 процентов от прошлогоднего уровня.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG