Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Йошкар-Олы заработал за прошлый год почти на два миллиона больше, купил внедорожник, стал совладельцем большой квартиры


Евгений Маслов
Евгений Маслов

На сайте мэрии Йошкар-Олы 25 мая были размещены сведения за 2019 год о доходах и имуществе главы городской администрации Евгения Маслова.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Он стал единственным чиновником мэрии, сведения о доходах которого появились после переноса времени отчета по декларациям на начало августа. Такой указ сначала издал президент России, а затем и глава Марий Эл. До переноса на сайте мэрии были опубликованы сведения о доходе и имуществе муниципальных служащих управления по физической культуре, спорту и молодежной политике.

Из декларации Евгения Маслова следует, что в прошлом году он стал владельцем автомобиля Toyota Land Cruiser 150, а также доли в квартире площадью 153,8 м². Мэру принадлежит 1/5 этой жилплощади. Кроме того, Маслов является собственником дачного дома (19,9 м²), совладельцем квартиры площадью 149,7 м², гаража (19,4 м²), расположенного в подвале многоквартирного дома, в котором находится эта квартира; ему также принадлежит 1/3 квартиры площадью 119,2 м².

Внедорожник Toyota Land Cruiser 150 на сайте официального дилера автомобилей Toyota в России сейчас рекламируется под названием Toyota Land Cruiser Prado. Представитель компании сообщила, что стоимость его составляет от 2,6 до 4,6 миллионов рублей. На автомобильных сайтах, где размещены объявления по продаже подержанных автомобилей 2010-2012 годов выпуска, название внедорожника выглядит так: Toyota Land Cruiser Prado 150 Series. Стоимость подержанных автомобилей колеблется от 1,4 до 1,8 миллионов. По данным “Википедии” корпорация Toyota Motor запустила внедорожник Land Cruiser Prado 150 в 2009 году. Интересно, что этот автомобиль 2010 модельного года поставляется в Европу под логотипом Land Cruiser. С 2012 по 2014 год Land Cruiser Prado 150 производился во Владивостоке на заводе “Соллерс-Буссан”.

В декларациях мэра Йошкар-Олы ранее не было автомобилей. Его доход за прошлый год составил 4,7 миллиона рублей. В 2018 году Евгений Маслов заработал 2,9 миллиона. В своих декларациях он также регулярно указывает двоих несовершеннолетних детей — сына и дочь. Сведений о супруге Маслова в декларации нет. По данным баз юридических лиц бизнес его родной сестры в 2006 году перешел в собственность Татьяны Масловой. В 2009 году она внесла в учредительные документы изменение в связи со сменой фамилии на Распономареву. Татьяна Распономарева до последнего времени (соответствующая выписка Росреестра, полученная в 2019 году есть в распоряжении редакции) была совладелицей одной из йошкар-олинских квартир, вторая доля в которой принадлежит Евгению Маслову.

В мае декларации о доходах и имуществе опубликовали также депутаты городского собрания Йошкар-Олы. Больше всех заработал в 2019 году заместитель главного инженера Марийского машиностроительного завода, единоросс Владимир Перерезов. Его доход составил 3,7 миллиона рублей. Больше заработала супруга его коллеги по партии и фракции, заместителя председателя горсобрания, директора компании “Чистый город” Олега Богатова. Ее доход превысил 5,7 миллионов.

Евгений Маслов, по данным апрельско-майского рейтинга мэров (ЦИК “Рейтинг”) занял 70-е из 88 мест. В начале ноября 2019 года полномочия Маслова в должности мэра подтвердил новый состав собрания депутатов: действующий глава горадминистрации набрал больше голосов, чем противостоявший ему чиновник управления архитектуры и градостроительства. Выборы были скандальными, в них не приняли участие 12 из 13 представителей фракции КПРФ. Они утверждают, что возобновившаяся после 18 часов сессия была нелегитимна и оспаривают ее результаты в суде.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG