Ссылки для упрощенного доступа

Элла Памфилова: Татарстан готов к внедрению электронного дистанционного голосования


Элла Памфилова
Элла Памфилова

Татарстан вошел в список регионов, где могут ввести ЭДГ.

По мнению главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, Татарстан, Санкт-Петербург, Красноярский край, Карелия и ряд других регионов имеют высокий потенциал для этого, пишут "Известия".

По ее словам, освоение новых форматов зависит прежде всего от желания самих субъектов.

— Если говорить о регионах, конечно, Татарстан, но не только. У Красноярского края большой потенциал. У нас была заявка очень хорошая из Карелии. Я думаю, что и Петербург сильный, да и много других. Есть у нас города, в которых это всё развивается, но надо по совокупности смотреть, и кто сам еще захочет опробовать технологию на региональных выборах, это должна быть их инициатива, — заявила глава ЦИК.

Она подчеркнула, что двигаться к внедрению ЭДГ необходимо осторожно, поскольку параллельно нужно решить несколько проблем.

— В первую очередь это соблюдение баланса: тайна голосования, с одной стороны, с другой стороны, полная прозрачность и подконтрольность обществу. Это само по себе парадоксальное сочетание. С третьей стороны, стопроцентная защищенность, без даже минимальной возможности вторжения извне, а это угроза очень серьезная, — подчеркнула Элла Памфилова.

На голосовании по Конституции к ЭДГ были допущены только Москва и Нижегородская область. Однако заявки подали Санкт-Петербург, Карелия и Красноярский край, но все они были отклонены.

— Эксперимент по внедрению дистанционного электронного голосования можно оценить положительно. Голосование прошло без каких-либо серьезных замечаний. Такую форму в Нижегородской области готовы широко внедрять при принятии соответствующих решений уполномоченными органами, — сообщили в региональном избиркоме.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG