Ссылки для упрощенного доступа

Инициативная группа "Хавал" открыла цикл лекций онлайн об истории чувашского языка


Цикл лекций посвящен 10-летию деятельности организации.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Сегодня, 14 июля, инициативная группа "Хавал" открыла цикл лекций онлайн об истории чувашского языка. Первую лекцию проведет лингвист, тюрколог Александр Савельев — специалист в области истории чувашского языка и этноязыковой истории чувашского народа, который длительное время работал в составе группы по междисциплинарному исследованию прошлого алтайских народов в Германии. Изначально в этом году организаторы планировали провести событие с 1 по 8 июля на территории базы отдыха "Сурские Зори" с приглашением лекторов из Венгрии, Финляндии и Америки.

— В этом году "Хавал" исполняется 10 лет. Мы решили, что в этот знаменательный год мы не можем оставить без внимания постоянных участников летнего языкового лагеря, который не состоялся из-за ситуации с коронавирусом. Планируем, что к онлайн-лекциям подключатся около 30-40 человек, — прокомментировал "Idel.Реалии" один из организаторов языкового лагеря "Хавал" Александр Блинов.

Также в режиме онлайн "Хавал" запланировал лекции об истории чувашского костюма, народном фольклоре, а доцент исторического факультета КФУ, научный сотрудник отдела новой и новейшей истории Института истории АН Татарстана Айрат Тухватуллин расскажет о своей теме исследований: "Чуваши в Казанском ханстве".

Инициативная группа "Хавал" (в переводе — сила, жизненная энергия, успех или обычай, традиция) была образована в июле 2010 года людьми желающими изучать и сохранять чувашский язык. Некоторые принципы этой организации — сохранение прошлого наследия и дальнейшее развитие, уважение других народов, культур, вероисповеданий и личного мнения.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.


XS
SM
MD
LG