Ссылки для упрощенного доступа

Росстат обнародовал данные о смертности от COVID-19 за июнь


Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 в июне составило 11 917 человек.

Хотите сообщить новость или связаться нами?

Пишите или посылайте нам голосовые сообщения в WhatsApp.

Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19 в июне составило 11 917 человек, в том числе для 5488 из них коронавирус стал основной причиной смерти, следует из данных Росстата. Летальность вируса, таким образом, составила 4,2%.

Общее число зарегистрированных умерших с COVID-19, включая случаи, когда коронавирус не был идентифицирован, но по течению заболевания высока вероятность, что смерть наступила из-за него, составило в июне 11 917, следует из данных Росстата.

Все причины смертности, которые так или иначе связаны с влиянием COVID-19, в госстатистике за июнь разделены на четыре группы:

  • COVID-19 как основная причина смерти. Число смертей в этой группе в июне 2020 года составило 5 448 случаев;
  • COVID-19 предполагается как основная причина смерти, но результаты тестов на наличие коронавирусной инфекции еще исследуются. Таких случаев в июне 2020 года 1 589;
  • COVID-19 повлиял на развитие иных болезней и способствовал появлению осложнений, ускоривших смерть пациента. В июне 2020 года зафиксировано 1 399 таких случаев;
  • COVID-19 диагностирован, но никаким образом не повлиял на наступление смерти. Таких случаев в июне зафиксировано 3 481.

По данным газеты "Ведомости", за полгода в России зарегистрировано 946 530 смертей, рост смертности по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. составил 3,1%.​

В ряде публикаций западных и российских СМИ ставились под сомнения официальные российские данные о числе смертей от коронавирусной инфекции. Указывалось, в частности, на резкий рост числа смертей в апреле по сравнению с апрелем прошлого года — официальные данные об умерших от коронавируса объясняли этот рост лишь частично.

Российские власти признали, что учитывают в официальной статистике только тех умерших, у кого коронавирус был признан главной причиной смерти. Если же учитывать всех умерших, у кого был выявлен коронавирус, как это делается в ряде стран, число жертв эпидемии увеличится более чем в 2 раза, сообщают "Крым.Реалии".

Статистика учёта смертей от COVID-19, публикуемая на сайте стопкоронавирус.рф, не вызывает доверия у экспертов и демографов, отмечали ранее "Открытые медиа". По сообщениям издания, эксперты призывают ориентироваться на изменение общей смертности.

Издание приводило 8 регионов России, суммарный прирост общей смертности в которых составил 3419 смертельных случаев. А по данным стопкоронавирус.рф, в этих 8 регионах в июне было зарегистрировано всего 229 смертей от COVID-19.

Общая смертность в июне 2020 года по отношению к июню 2019 года выросла: в Ингушетии в 2,7 раза, Новосибирской области — на 33%, Астраханской области — на 28%, Ивановской области — на 27%, Свердловской области — на 22%, Саратовской области — на 21%, Костромской области — на 16%, Тюменской области — на 16%.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG