Ссылки для упрощенного доступа

Пермский краевой суд отменил штраф активистке "Другой России" за акцию в поддержку Хабаровска


Анастасия Маринцева (в центре)
Анастасия Маринцева (в центре)

По решению суда первой инстанции Анастасия Маринцева получила штраф в 10 тыс рублей.

Сегодня Пермский краевой суд отменил штраф в 10 тысяч рублей активистке регионального отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Анастасии Маринцевой за участие в акции в поддержку Хабаровска. Интересы Маринцевой представляла юрист Елена Першакова из фонда "Общественный вердикт". Об этом "Idel.Реалии" сообщил руководитель пермского отделения "Другой России" Кирилл Имашев.

— Суд отменил решение суда первой инстанции по Анастасии с прекращением дела. Суть в том, что нас, участников акции, на шествии не задержали. Правоохранители позволили всё провести, а задержали лишь после, когда мы уже стояли на остановке общественного транспорта, — прокомментировал Имашев.

Оправданной Анастасии Маринцевой 20 лет. Она учится на четвертом курсе художественного училища и рисует для газеты "Молотов!".

В Перми 19 июля задержали 12 человек, участвовавших в акции солидарности с жителями Хабаровска. Среди задержанных оказались семь членов партии "Другая Россия", а также трое несовершеннолетних. Участников протестной акции в Перми обвинили в нарушении режима "самоизоляции" за прогулку от здания администрации до драмтеатра с лозунгами: "Хабаровск, Пермь с вами!", "Свободу Фургалу!", "Свободу политзаключенным!". После активисты и просто граждане, участвовавшие в протесте, были задержаны и доставлены в Ленинский отдел полиции Перми.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG