Ссылки для упрощенного доступа

Глава горздрава Челнов: В больницах свободно 200 коек


Александр Николаев
Александр Николаев

По словам начальника здравоохранения Набережных Челнов Александра Николаева, в городе для размещения больных коронавирусом выделено 1,2 тысячи коек, в стационарах занята тысяча коек.

— Но это цифра динамичная: кто-то выписывается и освобождает место, кто-то его занимает. Количество коек в зависимости от потребности может быть увеличено, — цитирует Николаева "Татар-информ".

Николаев также прокомментировал разницу между количеством выявляемых за сутки больных Covid-19 и числом выписанных из горбольницы № 5. На вопрос журналиста о том, почему в городе ежедневно фиксируется по два-четыре случая заражения новой коронавирусной инфекцией, однако из горбольницы № 5 за две недели после возвращения статуса провизорного госпиталя были выписаны 173 пациента. "Откуда такой вал выздоровевших, если Covid-больных у нас единицы?", – поинтересовались журналисты.

Николаев, в свою очередь, заявил, что в горбольницу № 5 поступают все пациенты с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, тогда как лабораторно ее наличие подтверждается не всегда. У многих диагностируют внебольничную пневмонию, ОРВИ и другие заболевания.

Кроме того, он пояснил, почему статистика по смертности от коронавируса Covid-19 от Министерства здравоохранения Татарстана не совпадает с данными местных властей.

Так, по сведениям Минздрава РТ, в Челнах от коронавирусной инфекции умерли 34 человека. Согласно информации Управления здравоохранения города, с начала пандемии скончались 26 заболевших коронавирусом челнинцев.

— В госпитали Челнов направляются на лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию жители со всего северо-востока республики. И озвученная министерством цифра отражает уровень смертности в округе, а наша статистика показывает ситуацию по Челнам, – пояснил Николаев.

Он добавил, что на сегодняшний день 12 пациентов находятся на ИВЛ.

— С наступлением сезона вирусных заболеваний значительно возросло число обращений в поликлиники. Особенно это заметно в утренние часы. Принимаются меры организационного характера для снижения нагрузки: в поликлиниках мобилизован весь медперсонал, там, где есть возможность, используются дополнительные входы, чтобы рассредоточить людей по зданию, – отметил он.

Бойтесь равнодушия — оно убивает. Хотите сообщить новость или связаться нами? Пишите нам в WhatsApp. А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG