Ссылки для упрощенного доступа

Отвергнутый депутатами Никол Пашинян призвал к протестам


Результаты голосования в парламенте Армении, 1 мая 2018
Результаты голосования в парламенте Армении, 1 мая 2018

Лидер оппозиции выступил с призывом к гражданам страны начать со среды, 2 мая, массовые мирные акции неповиновения.

Парламент Армении 1 мая проголосовал проголосовал против избрания премьер-министром лидера оппозиции Никола Пашиняна. За его кандидатуру проголосовали 45 депутатов, против — 55.

Вечером того же дня, выступая на многолюдном митинге на площади Республики в Ереване, оппозиционер призвал своих сторонников со 2 мая возобновить акции гражданского неповиновения.

Пашинян призвал полицию отложить дубинки и щиты и присоединиться к народу. Он также пригласил всех своих сторонников 2 мая вечером вновь собраться на митинг на площади Республики.

Подводя итоги голосования в парламенте по своей кандидатуре на пост премьер-министра, Пашинян, в частности, поблагодарил фракции блоков "Елк" и "Царукян" за поддержку, а также депутатов фракции "Дашнакцутюн", которые проголосовали за его кандидатуру, сообщает Радио Азатутюн.

Никол Пашинян вновь заявил, что настаивает на том, чтобы Республиканская партия передала власть "кандидату от народа". По его словам, по итогам голосования в парламенте РПА "маргинализировала" себя, и с ней теперь можно говорить только о её политических "похоронах".

Парламент Армении отверг кандидатуру Пашиняна
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:34 0:00

Ранее во вторник, 1 мая, выступая в парламенте, Пашинян предупредил, что нежелание депутатов выбрать на пост главы правительства кандидата "от народа" может привести к "политическому цунами".

"Народ Армении победил"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

Цель народа – не замена одной личности на другую, а искоренение установленной в Армении коррупционной, антинародной, жестокой системы. С таким заявлением выступил ранее в тот же день выступил Пашинян перед депутатами. Он, в частности, сказал:

"Казалось, что РПА трезво оценит ситуацию и будет руководствоваться интересами народа и государства, что будет способствовать де-юре фиксации этого общенационального пробуждения. Однако верхушка РПА во главе с Сержем Саргсяном продолжает играть в кошки-мышки с собственным народом и до сих пор так и не заявила, что будет голосовать за народного кандидата, хотя понимает, что это единственный путь преодолеть создавшийся кризис и поставить Армению на рельсы устойчивого развития, – сказал Пашинян и подчеркнул: – Понимая чувствительность ситуации, исходя из любви и толерантности, нашей идеологии национального единства и солидарности, мы нашими шагами создали все возможности для достойного ухода Сержа Саргсяна и верхушки РПА. Но эти люди, на протяжении многих лет державшие свой народ в цепях, подобное поведение, похоже, склонны воспринимать как слабость".

Как сообщает Радио Азатутюн, кандидат в премьер-министры заявил: "Вчера вечером, согласно "висящим в воздухе" слухам, Серж Саргсян и Роберт Кочарян лично начали оказывать давление на депутатов всех фракций Национального собрания, всячески угрожая им и требуя не голосовать за кандидата от народа Армении. Представляете, известный тандем разработал план пресечения общенародной волны и возвращения к власти, основным инструментом которого по-прежнему остаются угрозы, физическое и психологическое давление и компроматы. Я хочу с этой высокой трибуны констатировать: господа, вы не понимаете и продолжаете не понимать сложившуюся в Армении ситуацию, и я хочу прямо предупредить, что ваши попытки истолковать толерантность общенародного движения как слабость могут привести к непредсказуемым и нежелательным последствиям. Отрезвитесь, пока не поздно, потому что это ваше поведение может стать причиной политического цунами в буквальном смысле слова".

Законом Армении предусмотрено, что в случае, если премьер-министр не избирается на специальном заседании парламента, то через семь дней проводятся новые выборы. Если премьера не избирают во второй раз, парламент распускается и назначается новое голосование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG