Ссылки для упрощенного доступа

Первое заседание по делу Хайдара Халиуллина состоится завтра


Хайдар Халиуллин. Архивное фото
Хайдар Халиуллин. Архивное фото

Завтра, 4 мая, в Вахитовском райсуде Казани начнётся рассмотрение уголовного дела против экс-главы Ассоциации малого среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина. Информацию подтвердили в пресс-службе суда.

Ему инкриминируется мошенничество в крупном и особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Сейчас Халиуллин находится под домашним арестом. Обвинение по 51 эпизоду уголовного дела ему предъявили 28 августа 2017 года.

По версии следствия, с 2014 года Ассоциация малого и среднего предпринимательства способствовала бизнесменам в получении субсидий по программе "Лизинг-грант" за дополнительную плату. Халиуллина обвиняют в хищении более 21 млн рублей и покушении на хищение 18 млн рублей.

Сам Хайдар Халиуллин своей вины не признает. По его словам, он не знаком с несколькими известными фигурантами и не имеет никакого отношения к хищениям. Несмотря на это, за возможность вернуться на свободу Халиуллин заявил, что готов возместить весь ущерб. Об этом он говорит на каждом заседании, но никаких действий со стороны следствия не предпринимается.

Дело "Лизинг-гранта" возбудили еще 4 октября 2016 года. Сейчас оно состоит из 60 томов. Помимо Халиуллина его фигурантами стали жена экс-президента Ассоциации Марина Халиуллина и экс-руководитель комитета по информационным технологиям ассоциации Тимур Аюпов. В общей сложности в материалах расследования 21 фигурант. Большая часть из них — неустановленные лица.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG