Ссылки для упрощенного доступа

"Я убеждена в невиновности сына". Мать полицейского из Нижнекамска, обвиняемого в доведении до суицида, рассказала свою историю произошедшего


Задержанные Гадель Рахимов, Игорь Филинов и Наиль Миндубаев в суде
Задержанные Гадель Рахимов, Игорь Филинов и Наиль Миндубаев в суде

Галия Альбикова, мать Наиля Миндубаева — одного из трех нижнекамских полицейских, которые находятся под следствием, предоставила "Idel.Реалии" своё открытое письмо. Аналогичный документ она отправила Генеральному прокурору России Юрию Чайке. Ее сын, а также Гадель Рахимов и Игорь Филинов, по мнению следствия, в октябре 2017 года избили 22-летнего Ильназа Пиркина и довели его до суицида. Полицейским вменяются преступления по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") и по ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Сыну Галии Альбиковой, 37-летнему отцу уже четверых детей (младший родился уже после ареста) Наилю Миндубаеву грозит до 10 лет лишения свободы. Сегодня, 18 апреля, он не присутствовал на заседании. Миндубаев находится в больнице с диагнозами тромбоз и пневмония. Суд по его продлению состоится 20 апреля. "Idel.Реалии" приводят отрывок из письма матери о сыне.

Женщина уверена в его невиновности

"... Пиркин И. (покончивший собой Ильназ Пиркин — "Idel.Реалии" ) говорит, что удары ему наносил молодой сотрудник полиции. В то же время, 22 летний Пиркин не мог бы назвать молодым моего 37-летнего сына — отца на тот период пока еще троих детей.

Противогазы, о которых Пиркин в своем видеообращении говорит как о средстве применения насилия, и которые якобы одевали на Пиркина и были изъяты в здании полиции, согласно данным экспертов не содержат никаких следов, оставленных Пиркиным.

Однако сотрудники Следственного комитета, не принимая во внимание все вышеуказанные факты, обвиняют моего сына в применении физического насилия в отношении Пиркина, в период времени с 17 часов 18 октября 2017 года до 20 часов 19 октября 2017 года. Вопреки выводам следствия, имеются многочисленные видеозаписи и свидетели, из которых следует, что мой сын пришел на работу 19 октября 2017 года в 00:50, а Пиркин в ночное время свободно передвигался как по зданию полиции, так и вне его, посещая магазины и покупая себе продукты. Это бесспорно свидетельствует о том, что насилие в отношении Пиркина моим сыном не применялось.

В дальнейшем сотрудники Следственного комитета стали вменять моему сыну неизвестные ему преступления, которые он не совершал. Данные факты, как дополнительные эпизоды были возбуждены в отношении других сотрудников ОУР (указанные мною выше), которые никаким образом не относятся к данному делу, а тем более к моему сыну. Например: на одном из заседаний с целью продления срока содержания под стражей в постановлении о ходатайстве перед судом было указано, что мой сын, являясь оперуполномоченным, имея в своем подчинении оперуполномоченных ОУР, имеет опыт в работе в оперативно-служебной деятельности, имеет доступ к различным базам данных ОВД, может каким-либо образом повлиять на свидетелей по данному делу. Считаю данное постановление ходатайства перед судом полным абсурдом!

Во первых: каким образом участковый-уполномоченный (полиция общественного порядка), прикомандированный в отдел уголовного розыска, может иметь подчиненных оперуполномоченных уголовного розыска (криминальная полиция)!? Во вторых: у него не было допуска к проведению оперативно-розыскной деятельности, в том числе он не имел никакого допуска к каким-либо базам данных ОВД. Все это имеется в личном деле. Сами же следователи следственного комитета города Нижнекамска, сотрудники прокуратуры города Нижнекамска говорили и говорят, что привлечение к уголовной ответственности и взятие под стражу моего сына — полный абсурд, но им поступило "указание сверху" (откуда "сверху!" — мне неизвестно и по настоящий момент).

​Никаких доказательств, хотя бы косвенно подтверждающих причастность моего сына к применению насилия в отношении Пиркина, в распоряжении следствия не имеется. Именно поэтому следствие до настоящего времени не может сформулировать законное и основанное на материалах уголовного дела обвинение, где были бы конкретно описаны действия моего сына. Из предъявленного моему сыну обвинения следуют лишь размытые формулировки о том, что он применил насилие, без указания того, в чем именно оно выражалось.

​Меня поразила также позиция следователя Хайруллина в судебном заседании Нижнекамского городского суда 21 декабря 2017 года, где рассматривался вопрос о продлении срока содержания моего сына под стражей. Следователь суду открыто заявил, что он не может назвать сведения о причастности Миндубаева Н.М. (моего сына) к совершению преступления, более того, им было заявлено, что он не знакомился с материалами, представленными в суд в обосновании необходимости продления срока содержания под стражей. Между тем, в суд он явился именно для поддержания такого ходатайства. К моему сожалению, данные обстоятельства суд не учел, и срок содержания под стражей моему сыну был продлен. Такая же картина повторилась и на следующем судебном заседании, где рассматривался вопрос о продлении срока содержания моего сына под стражей.

​Я бы не осмелилась направлять обращения самым высшим должностным лицам страны, если бы хотя бы немного допускала правильность выводов следствия. И в случае виновности сына, которая привела к жизненной трагедии, осознавая, что сын знает, за что он страдает и несет ответственность, я бы горевала молча, как горюют другие матери.

​Я убеждена в невиновности сына. И обращаясь к Вам, призываю осуществить проверку законности и обоснованности привлечения моего сына к уголовной ответственности. 22 января 2018 года у моего сына родился четвертый по счету ребенок. При этом, мой сын Миндубаев Наиль без наличия каких-либо доказательств его причастности к совершению преступления встречал рождение сына в следственном изоляторе.

Также хочу отметить: следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РТ Замараев К.В. неоднократно отказал мне и супруге моего сына в свидании с Наилем, без какой-либо уважительной причины. Даже когда я хотела поздравить с рождением его четвертого сына, мне было отказано. Исходя из этого, я полагаю, что в отношении моего сына оказывается моральное давление.

​Однако все вышеперечисленное мною не могло не сказаться на здоровье моего сына, 19 марта 2018 года его госпитализировали в хирургическое отделение филиала ФКУЗ МСЧ 16 ФСИН России с диагнозом "подострый тромбоз подвоздошных вен левой нижней конечности", а также "правосторонняя нижнедолевая пневмония".

Галия Альбикова,
мать Наиля Миндубаева

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в рубрике "Мнения", может не совпадать с позицией редакции.

Ильназ Пиркин
Ильназ Пиркин

Перед смертью Пиркин оставил три видеосообщения. В одном из них он рассказал о пытках, которым его подвергали. После этого он покончил с жизнью.

"Здравствуйте, глубокоуважаемые наши правоохранительные органы. Я вчера в 8 вечера был доставлен в УВД, потому что меня подозревали в ряду автомобильных краж. Там меня, конечно же, встретили очень мило. Я сегодня дал показания против самого себя и против моего друга Айнура, хотя другом я его, наверное, не буду называть в виду последних событий – пацаны сказали, что когда его посадили в машину и сказали: "Все, ты пойман", – он даже минуты не отпирался. Ты слил не только меня, но и мою девушку, с которой я готов был прожить всю жизнь, жениться на ней, сделать детей (плачет). Она была для меня больше, чем девушкой. Ладно, мы сейчас не о ней, а о правоохранительных органах, о том, как они меня "принимали". "Принимали" они меня, конечно, очень зачетно. Не спрашивая ни имен, ничего, подошли, просто нагнули и надели наручники. Посадили на заднее сиденье и сели с двух сторон. И очень-очень крепко меня обняли. Я сразу задал им вопрос – "вы из милиции?", на что они ответили – "нет". Они повезли меня в лес. Начали пугать всяческими словами. Я имен не могу назвать, но могу сказать, что это за бригада.....читайте продолжение письма здесь.

Напомним, 22-летний житель Нижнекамска Ильназ Пиркин покончил с собой 19 октября 2017 года после того, как провёл двое суток в местном отделении полиции. Правоохранители заподозрили Пиркина в краже магнитолы из автомобиля другого жителя Нижнекамска Николая Удирякова.

Перед трагедией молодой человек записал видеообращение, в котором рассказал, что подвергся пыткам в здании УМВД по Нижнекамску. По словам Пиркина, его избивали трое полицейских, требуя признаться в краже. До этого же Пиркин совершил эту кражу из машины Удирякова, но позже сам нашёл мужчину и возместил ему причинённый ущерб. Пиркина задержали после того, как владелец автомобиля забрал заявление.

С 27 октября 2017 года полицейские находятся под стражей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG