Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана снял Ирека Муртазина с выборов в Госдуму


Рушания Бильгильдеева и Ирек Муртазин после заседания суда
Рушания Бильгильдеева и Ирек Муртазин после заседания суда

Решение принято на основании заявления кандидата в депутаты Госдумы Рушании Бильгильдеевой.

Сегодня, 1 сентября, Верховный суд Татарстана под председательством Эдуарда Каминского рассмотрел заявление председателя партии "Справедливая Россия" в Татарстане, кандидата в депутаты Госдумы Рушании Бильгильдеевой.

Она просила суд отменить регистрацию ее конкурента по Приволжскому одномандатному округу, бывшего пресс-секретаря Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина. Отметим, что Бильгильдеева в суд не явилась, ее интересы представляла юрист Альбина Хайруллина.

По мнению Бильгильдеевой, Муртазин в своих избирательных документах указал судимость лишь по одной статье УК России – 282, тогда как он был осужден и по 129 статье УК – клевета. Муртазин, выступая сегодня в суде, заявил, что статья 129 УК РФ в конце 2011 года была декриминализирована, в результате чего судимости по этой статье у него уже нет.

"Сочувствую сторонникам партии "Справедливая Россия", юристы которой не знают правовых норм", – сказал Муртазин и уточнил, что согласно решению Конституционного суда, он не считался судимым после декриминализации статьи о клевете.

– Не было события сокрытия сведений о моей судимости. Довод о том, что статью о клевете вернули в Уголовный кодекс, – несостоятелен. Этот факт не возвращает мою судимость, – констатировал Муртазин.

Представитель Окружной избирательной комиссии Приволжского округа Рашид Закиров пояснил, что оставляет решение по этому делу на усмотрение суда.

– Комиссия изучала документы Муртазина, поданные в ЦИК России. Было усмотрено, что факт наличия судимости отражен в документах, другое дело, что указаны были не полностью все статьи по уголовному делу. Но избирательная комиссия однозначного ответа на вопрос, имеется ли нарушение со стороны Муртазина или нет, дать не смогла, – заключил Закиров.

Представитель прокуратуры в своем заключении сообщил, что заявление Бильгильдеевой подлежит удовлетворению. В ответ на это Муртазин заявил, что, "прокуратура Татарстана игнорирует как Конституцию, так и постановление Конституционного суда России".

Судья Эдуард Каминский, недолго посовещавшись, так и поступил, сняв тем самым Муртазина с выборов депутатов Госдумы.

Муртазин в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" заявил, что обжалует сегодняшнее решение в Верховный суд России, тем более, что апелляционная жалоба у него уже готова.

Отметим также , что на сегодняшнем заседании присутствовали наблюдатели от ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG