Ссылки для упрощенного доступа

В Йошкар-Оле введены законодательные ограничения на проведение публичных акций


Йошкар-Ола
Йошкар-Ола

Парламент Марий Эл отнес улицы и площади Йошкар-Олы, примыкающие к городской набережной к местам, где запрещается проведение демонстраций, шествий, митингов и собраний.

На сессии Государственного собрания Марий Эл, состоявшейся 29 сентября, приняты поправки в республиканский закон, регулирующий порядок проведения публичных мероприятий.

В перечень "запретных" включены современные городские топонимы "набережные Воскресенская, Брюгге и Амстердам, площади Республики и Патриаршая, Архангельская слобода и улица Анисимовская.

Региональная общественная палата, куда законопроект был направлен на экспертизу, пришла к выводу, что поправки отвечают общественным интересам.

Введение ограничений инициировали власти Йошкар-Олы. В июне депутаты городского собрания поддержали инициативу мэра города, аргументировавшего запрет публичных акций важностью включенных в перечень объектов для туристской инфраструктуры.

Однако, считается, что начало законотворчества в этой области ведет отсчет с событий 9 мая. Тогда местные коммунисты проводили агитационную акцию на одной из площадей, примыкающей к набережной. Акция привлекла внимание проходившего рядом главы Марий Эл Леонида Маркелова. Он потребовал от коммунистов прекратить раздавать красные шарики с символикой партии. Представители КПРФ после этого эпизода, зафиксированного на видео, обвинили главу Марий Эл в политической ангажированности.

Коммунисты выступали против принятия ограничивающих поправок. Они намерены добиваться их отмены.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.

XS
SM
MD
LG