Ссылки для упрощенного доступа

В прокуратуре Башкортостана опровергли информацию о возможной волне детских суицидов


Старший помощник прокурора Башкортостана Гузель Масагутова в беседе с корреспондентом "Idel.Реалии" опровергла ранее появившуюся в интернете информацию о том, что надзорное ведомство ожидает волну детских суицидов из-за влияния на детей так называемых "групп смерти" в социальных сетях.

О том, что прокуратура Советского района Уфы направила в школы письмо с просьбой усилить работу по профилактике детских суицидов, писали местные СМИ, ссылаясь на сообщения в соцсетях.

По словам Масагутовой, СМИ "некорректно написали и неправильно интерпретировали данное письмо".

– Никто не ожидает какого-то массового суицида в эти дни. Речь идет о том, что прокуратура проводит предупредительные профилактические меры. Вы знаете, что в Подмосковье задержали администраторов "группы смерти". Поэтому в связи с тем, что в интернете распространяются такие игры смерти, прокуратура республики приняла профилактические меры по защите несовершеннолетних от преступного воздействия. Эта информация была доведена до сведения руководителей правоохранительных органов и территориальных прокуроров, – уточнила Масагутова.

На этой неделе сотрудники Следственного комитета России проводят проверки в десяти регионах страны, в том числе в Башкортостане. По данным правоохранительных органов, с декабря 2013-го по май 2016 года в России создали восемь сообществ в соцсети "ВКонтакте", в которых открыто пропагандировали идеи самоубийства и склоняли подростков к самоубийству.

В Курултае Башкортостана также отреагировали на сообщения о "группах смерти" – депутаты предложили принять закон, позволяющий более серьезно заняться профилактикой детских суицидов. С начала года в Башкортостане зафиксировали 31 такой случай – республика по этому показателю занимает первое место в стране.

Старший помощник прокурора Башкортостана Гузель Масагутова пояснила, что прокуратура довела до сведения правоохранительных органов и территориальных прокуратур информацию о том, что "нужно провести дополнительные профилактические мероприятия, чтобы не допустить негативных последствий".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG