Ссылки для упрощенного доступа

Наблюдатели "Голоса" заявляют о первых "каруселях" и завышении явки на референдумах в Татарстане


Наблюдатели "Голоса" из посёлка Васильево, где сегодня проходит референдум по самообложению и довыборы депутата совета посёлка, сообщают о первых нарушениях.

На участке №1555 наблюдатель от "Голоса" сообщила, что выявила "карусель". По её словам, четверо граждан пришли на участок быстрым шагом под присмотром молодого человека.

– Одну из них я запомнила – она уже утром приходила. Попросила проверить ее паспорт. Пока разбирались, другие уже проголосовали. [Одного "карусельщика"] девушку все же отправили домой, помог председатель комиссии. Трое все-таки проголосовали, – сообщила наблюдатель.

Также представители "Голоса" сообщают о завышении явки и попытках членами комиссий в Васильево выдавать избирателям сразу по несколько бюллетеней. Также они фиксируют факты голосования за других людей – например, родственников. Кроме того, на двух участках в Васильево и Осиново наблюдатели заявляют о возможных вбросах бюллетеней – в урнах для голосования видны пачки бюллетеней.

Напомним, сегодня общественники осуществляют контроль за ходом выборов и референдумов в шести населенных пунктах Татарстана. В республике проходит сразу 851 референдум по самообложению в разных населенных пунктах. На референдумы приехали наблюдатели из Москвы, Башкортостана, Чувашской республики, Пермского края, Нижегородской, Свердловской и Курганской областей – всего более 20 человек.

Татарстанцев спрашивают, готовы ли они заплатить от 100 до 500 рублей (в зависимости от района) на различные сельские и городские нужды – проведение освещения, строительство дороги, содержание кладбища и даже борьбу с экстремизмом и терроризмом. Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняли участие более 50% жителей поселения. Если референдум состоится, то власти республики выделят на каждый собранный рубль по четыре рубля в рамках программы софинансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG