Ссылки для упрощенного доступа

В Марий Эл начинается процесс по делу о переломе руки при задержании водителя пожарного автомобиля


Дело шло до суда четыре года.

В Моркинском районном суде Республики Марий Эл начинается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГИБДД Евгения Петухова, обвиняемого в превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщает Комитет по предотвращению пыток.

Ранее Петухов уже был осужден за служебный подлог и взятку и приговорен к наказанию в виде тридцати тысяч рублей штрафа и трех лет лишения права занимать должности на государственной службе.

26 февраля 2013 года в представительство Комитета против пыток в Марий Эл обратился водитель пожарного автомбиля Валентин Александров, рассказавший, что сотрудники республиканского ДПС ГИБДД при задержании избили его и сломали руку.

17 сентября 2012 года Александров поехал в командировку в Арзамас (Нижегородская область) для участия в конкурсе профессионального мастерства. Его остановил сотрудник ДПС. Вспомнив, что водительское удостоверение осталось дома, Александров поехал домой за документами. Полицейские погнались за Александровым, один из них схватил его за правую руку, а второй сотрудник ударил по лицу. Дальнейшее избиение продолжилось, когда Валентин упал. В довершение экзекуции полицейские силой выкрутили ему руки и надели наручники, после чего отвезли в Моркинскую ЦРБ.

По факту применения насилия сотрудниками ДПС старшим следователем СУ СК РФ по РМЭ Петуховым проводилась проверка, по результатам которой он три раза отказывал в возбуждении уголовного дела. Все решения следователя обжаловались юристами Комитета против пыток, которые представляли интересы Валентина Александрова. При обжаловании очередного «отказного» постановления следователя прокурор Республики Марий Эл Сергей Рюмшин отреагировал на обращение юриста Комитета против пыток Дмитрия Яликова и внес в адрес руководителя СУ СК РФ по Республике Марий Эл требование о возбуждении уголовного дела.

В итоге в ноябре 2014 года Звениговским МСО СУ СК по Марий Эл было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). Постановления о прекращение дела выносились три раза. Их раз за разом правозащитники обжаловали в прокуратуру.

После изучения материалов уголовного дела, прекращенного следователем Романовской 11 февраля 2016 года, прокурор Моркинского района Республики Марий Эл Надежда Опикова признала прекращение незаконным и внесла руководителю Звениговского следственного отдела требование, в котором отметила, что в ходе расследования уголовного дела была допущена грубейшая волокита, что повлекло нарушение конституционных прав Валентина Александрова. Прокурор сочла, что доказательства, добытые в ходе расследования по уголовному делу, дают достаточные основания для предъявления одному из полицейских обвинения в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 286 УК РФ.

В августе 2016 года следователь Оксана Романовская предъявила бывшему сотруднику ГИБДД Евгению Петухову обвинение. После утверждения обвинительного заключения дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.

"Более четырех лет мы добивались эффективной работы официального следствия, раз за разом обжалуя постановления следователей, которые сначала трижды незаконно отказывали в возбуждении уголовного дела, а после – трижды незаконно его прекращали, – комментирует юрист Комитета по предотвращению пыток Дмитрий Яликов, представляющий интересы Валентина Александрова. – Впереди судебный процесс, который также обещает быть нелегким и может затянуться на несколько месяцев".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG