Ссылки для упрощенного доступа

Чувашия и Татарстан лидируют в рейтинге регионов, переплативших за госзаказы в здравоохранении


Российские регионы, по данным экспертов, переплатили за медицинские товары и услуги 65,5 млрд рублей в 2016 году.

Татарстан занял третье место в рейтинге регионов, переплативших больше всего за госзакупки на нужды здравоохранения.

Рейтинг составил журнал "Коммерсантъ-Деньги" и проект "Антирутина", Анализировались госбюджеты за 2016 год, которыми распоряжались профильные региональные министерства и подчиненные им госструктуры и медучреждения.

На третьем месте оказался Татарстан, который, как показывает анализ, переплатил 1 млрд рублей из 3,4 млрд рублей, потраченных в 2016 году на медицинские госзакупки. Первое и второе заняли Москва и Московская область. В первую десятку вошла Самарская область, где, по данным составителей рейтинга, переплатили 374 млн рублей из 7,9 млрд потраченных.

Если же считать не в абсолютных показателях, а в процентах, то первой идет Чувашия, где переплата составляет 73% от затрат на здравоохранение по госконтрактам (207 млн руб.). На четвертом месте - снова Татарстан (59%). А Башкортсотан стал первым среди с самой низкой переплатой (всего 2%).

В 2016 году регионы потратили на госзакупки на нужды здравоохранения 165 млрд рублей, переплатив 65,5 млрд. Составители выявили 28 тысяч сделок, правда, оговариваются они, не все, скорее всего, являются коррупционными. Однако "рейтинг подтверждает, что здравоохранение — одна из самых коррумпированных отраслей в РФ", констатируют авторы исследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG