Ссылки для упрощенного доступа

Суд над лидером ПАРНАСа в Татарстане состоится в понедельник


Марсель Шамсутдинов покидает Вахитовский райсуд Казани
Марсель Шамсутдинов покидает Вахитовский райсуд Казани

В отношении задержанной Александры Юмановой будет аналогичная процедура.

Вахитовский районный суд Казани не смог сегодня рассмотреть дело об административном правонарушении лидера ПАРНАСа в Татарстане Марселя Шамсутдинова. Как сообщили "Idel.Реалии" сотрудники полиции, суд сегодня работает до 13:00 и поэтому не сможет рассмотреть дело.

"Idel.Реалии" удалось ознакомиться с протоколом об административном правонарушении. В нем сказано, что 4 марта в 9:40 Шамсутдинов "в составе большой группы граждан участвовал в массовом одновременном пребывании граждан (примерно 100-150 человек) у входа в здание Кабинета министров РТ, что повлекло нарушение общественного порядка, выразившееся в воспрепятствовании свободного доступа граждан в здание социальной инфраструктуры". Кроме того, в протоколе говорится, что Шамсутдинов "не реагировал" на требование сотрудника полиции "прекратить нарушение общественного порядка" и "продолжал пытаться ворваться в здание Кабмина РТ".

Речь идет о спонтанной акции клиентов Татфондбанка и Интехбанка, которые 4 марта пытались попасть в Кабмин РТ, чтобы передать руководству республики ультиматум.

На Марселя Шамсутдинова завели административное дело по ч.1 ст.20.2.2 КоАП РФ – "организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах…".

Данная статья предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Сотрудники полиции повезли Шамсутдинова обратно в отдел полиции "Вишневский", где ему выпишут повестку, согласно которой он должен будет явиться в суд в понедельник.

Как стало известно "Idel.Реалии", в отношении задержанной Александры Юмановой будет аналогичная процедура.

Сегодня в парке Петрова в Казани прошёл массовый пикет клиентов Татфондбанка и Интехбанка, а также дольщиков Татарстана и жителей "домов под снос". По данным организаторов, он собрал около 800-1000 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG