Ссылки для упрощенного доступа

CША нанесли удар по военно-воздушной базе сирийской армии


Ракетный эсминец "Росс" ведет стрельбу ракетами "Томагавк" по сирийской военно-воздушной базе
Ракетный эсминец "Росс" ведет стрельбу ракетами "Томагавк" по сирийской военно-воздушной базе

Ракетный удар по сирийской военно-воздушной базе был первой прямой американской атакой по позициям сирийской армии.

Рано утром в пятницу Соединенные Штаты нанесли удар крылатыми ракетами по военно-воздушной базе Шэйрат в провинции Хомс, используемой сирийской армией.

Удар был нанесен по приказу президента США Дональда Трампа в ответ на применение сирийской авиацией химического оружия против мирных жителей в провинции Идлиб, в результате которого погибли десятки людей.

Ракетный эсминец "Портер". Один из двух кораблей, с которых были нанесены ракетные удары по сирийской военно-воздушной базе
Ракетный эсминец "Портер". Один из двух кораблей, с которых были нанесены ракетные удары по сирийской военно-воздушной базе

Согласно заявлению Пентагона, 59 крылатых ракет были выпущены с борта американских эсминцев, находящихся в Средиземном море. Их целью были боевые самолеты, укрепленные укрытия для самолетов, склады горючего, бункеры с боеприпасами, системы противоракетной обороны и радары. Были предприняты все усилия, чтобы предотвратить потери среди гражданского населения и уменьшить риск для обслуживающего персонала авиабазы в соответствии с Законом о ведении вооруженных конфликтов.

Президент Трамп заявил, что этот удар стал ответом на "варварскую" химическую атаку сирийской армии. Цель воздушного удара, по словам президента, - предотвратить использование и распространение оружия массового поражения. "В интересах национальной безопасности США - предотвращение использования смертоносного химического оружия. Не существует никаких разногласий относительно использования Сирией запрещенного химического оружия", - подчеркнул президент Трамп.

Это первая американская атака на позиции сирийской армии за все шесть лет войны в Сирии. Днем раньше президент Трамп заявил, что применение сирийской армией химического оружия в провинции Идлиб, заставило его изменить взгляды на режим Башара Асада.

Удар по военно-воздушной базе сирийской армии резко расширяет масштабы военной операции США в Сирии. До сих пор действия США в Сирии ограничивались нанесением воздушных ударов по позициям террористической группировки ИГ (запрещена в России). По сообщениям американской прессы, решение о воздушной атаке было принято после интенсивных двухдневных дискуссий высшего американского руководства. Пентагон несколько лет назад разработал планы воздушных атак, но администрация Барака Обамы предпочла не вступать в прямой конфликт с сирийской армией, ограничившись предупреждениями о возможности таких атак в случае применения химического оружия силами, верными сирийскому правительству.

CNN сообщает, что на сирийской военно-воздушной базе работали российские военнослужащие. Кремль был предупрежден об атаке заранее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и первыми узнавайте главные новости.​

XS
SM
MD
LG