Российские власти в последние годы встали на защиту семейных ценностей. В Башкортостане, являющемся многонациональным регионом, разговоры о роли женщины в современном мире вести еще сложнее. Но именно вопрос сопоставления традиционного и современного — одно из важных звеньев к пониманию тех проблем, которые существуют в данный момент. Фотограф Сергей Потеряев специально для "Idel.Реалии" встретился с башкирскими девушками, узнал значения их имен, а также спросил, могут ли они жить в диктуемой обществом и семьей системе, сохраняя традиционные роли.

Регина ("царица")

29 лет, искусствовед

"Думаю, что цель для башкирской девушки — быть достойной своего народа, его истории. Важно владея гаджетами, встраивать традиции в современные реалии. Я сама сделала себе нагрудник и дальше планирую использовать этнические узоры в своем гардеробе".

Айсылу ("лунная красавица")

29 лет, работает в дирекции культурных программ

"Хоть и банально, но первое слово приходит в голову: "Начало". В современной жизни, по моему мнению, очень важно понимать свои корни, чтобы быть сильным".

Ляйсан ("Апрель")

31 год, журналист

"Быть башкиркой — это круто. Мы хоть и разные, но есть в нашей крови воинственность. Раньше, когда мужчина уходил на войну, женщина брала все его обязанности на себя. Не это ли равноправие?!"

Шаура ("Знаменитая")

40 лет, музыкант

"Я всегда ощущала ответственность быть башкиркой перед своими родителями, бабушками и дедушками. Это не давление, это что-то внутреннее. И сейчас, я считаю, мы должны все уметь, быть мотором семьи".

Джамиля ("Красивая")

29 лет, эколог

"Быть женщиной — это знать, откуда пришла и куда идешь. Я подстраиваюсь под обстоятельства и не жалуюсь".

Салима ("Приносящая бодрость духа")

29 лет, художник на телевидении

"Я дочь своего народа, не только отца и матери. Постоянно в поиске информации об истории предков. Нет особой разницы между традиционным и современным образом жизни башкирской девушки. Мне нравится традиционный уклад, я чувствую в нем себя комфортно. Не могу, к примеру, позволить мужу, когда он голоден, съесть простой бутерброд. И приданое у меня было".

Уралия (женская версия имени Урал)

13 лет, школьница

"Думаю, что в современном мире сложно жить традиционными ценностями. Сейчас жить легче, и это несет свои последствия. Тем не менее мне бы хотелось большую семью, не забывая о карьере".

Розалия (от слова "роза")

30 лет, специалист МФЦ

"Якобы раньше роль женщины была на втором плане, на деле же все было наоборот. Я не хочу быть тенью своего мужа, хочу сохранить баланс. Своих же детей я хочу развивать больше, учить их свободе".

Залина ("Белый цветок")

23 года, студент

"Башкирская женщина — это прежде всего хранитель очага, и если все сложится как надо, то в семье все будет хорошо. Мне все время хочется куда-то ехать. Этим я связана со своим народом. Мы любим свободу".

Регина ("царица")

26 лет, экскурсовод в музее

"Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними. Но важные события сохраняются. Я могу в общем-то не работать, но сама не могу сидеть на месте".

Фатима ("самостоятельная")

25 лет, директор по развитию коммерческой компании

"Башкирская девушка — это прежде всего искренность и открытость. Сама стараюсь быть такой. Из-за этого все мои эмоции сразу видны на лице. Я люблю современные башкирские украшения, это как раз пример, как традиции могут быть в тренде".