Ссылки для упрощенного доступа

На предварительное слушание по делу о пытках в ОП "Юдино" не пустили представителей потерпевшего и журналистов


Сегодня, 20 октября, в Казани началось предварительное слушание по делу о пытках в отделе полиции "Юдино", в результате которых скончался задержанный Павел Дроздов.

Судья Кировского районного суда Казани Феликс Сабитов принял решение не пускать на заседание представителей СМИ. Через секретаря судебного заседания он сообщил, что сегодня процесс пройдет в закрытом режиме. После того, как журналисты пытались уточнить у секретаря причины такого решения, к залу судебного заседания пришел судебный пристав и не допустил журналистов. По словам сотрудника, который отказался представиться, это было требование судьи. Кроме того, в зал не пустили представителей потерпевшего.

Как рассказал "Idel.Реалии" юрист правозащитной организации "Зона права" Андрей Сучков, причиной его недопуска стала якобы просроченная доверенность, тогда как в материалах дела, по его словам, имеется "заявление от 21 сентября, к которому прикладывалась копия новой доверенности, утверждающая его полномочия по данному делу". Сучков отметил, что перед началом сегодняшнего заседания секретарь ознакомилась с новой доверенностью, однако в зал юрист тем не менее допущен не был.

Обвиняемыми по делу проходят четыре экс-сотрудника полиции ОП "Юдино": ныне безработные братья Сергей и Алексей Петикины, сотрудник компании по обслуживанию газовых баллонов Эдуард Болгаров и водитель на заводе Олег Бачуров. По версии следствия, 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в казанский отдел полиции "Юдино". Там обвиняемые и еще один сотрудник зашли в камеру, нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе "ласточка" с помощью ремня и веревок.

Вскоре Павел Дроздов, будучи связанным, умер. Следствие четыре раза отказывало в возбуждении уголовного дела и три раза его прекращало. Летом этого года, после регистрации жалобы в ЕСПЧ, Следственный комитет привлек четверых экс-полицейских в качестве обвиняемых. Дело в отношении пятого фигуранта — Андрея Маркунина — было прекращено в связи с его смертью в апреле 2012 года — мужчина покончил с собой.

В сентябре заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение в отношении четырех бывших сотрудников ОП "Юдино" УМВД по Казани и направил дело в Кировский районный суд. Обвиняемые свою вину не признают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG