Ссылки для упрощенного доступа

Главу "ФОНа" Анатолия Ливаду оставили под стражей


Анатолий Ливада
Анатолий Ливада

Сегодня, 8 ноября, Вахитовский райсуд Казани продлил арест главы группы компаний "ФОН" Анатолия Ливады. Он останется под стражей до 13 февраля следующего года.

Следствие полагает, что если Ливада будет на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, заявила следователь Марина Проноза.

Сам Анатолий Ливада на процессе не присутствовал. Сейчас он находится в больнице для арестованных. Около недели назад, по словам адвокатов, ему сделали операцию.

Ливаду представляли трое адвокатов: Дмитрий Григориади, Даниил Харламов и Кирилл Горовацкий. Защитники главы ГК "ФОН" просили изменить меру пресечения на более мягкую, не связанную с арестом, так как их подзащитный не планирует скрываться.

Кроме того, они сообщили об ухудшении здоровья обвиняемого, что и стало причиной его отсутствия. Однако следствие заявило, что эти заболевания не являются основанием для смены меры пресечения.

— Количество дольщиков не увеличилось, количество потерпевших не изменилось, следственные действия с Ливадой не проводятся. Чем занимается следствие? —поинтересовались защитники обвиняемого у следователя.

— Расследованием уголовного дела, —ответила Марина Проноза.

Адвокаты Анатолия Ливады
Адвокаты Анатолия Ливады

Вахитовский райсуд в конечном итоги принял позицию следствия. Ранее Марина Проноза говорила, что следствие будет длиться до 15 ноября. Сегодня стало известно, что его сроки продлили до 13 февраля следующего года.

— В этом зале никто ничего не решает. Решает группа людей. Эта история не процессуальная, а политическая, — заявил адвокат Дмитрий Григориади.

Напомним, Анатолия Ливаду обвиняют в хищении денег дольщиков и двойной продаже квартир. В общей сложности Ливаде вменяется пять эпизодов уголовного дела по ч. 4 ст.159 УК РФ. Он находится под стражей с 27 марта этого года.

ГК "ФОН" работает на рынке жилищного строительства Татарстана с 1995 года и возвела за это время более 70 многоэтажных жилых домов общей площадью свыше 700 тысяч квадратных метров. Вопрос, повлияет ли это на дальнейшую судьбу ее руководителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG