Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Татарстана постановил выплатить 10 тысяч рублей казанцу, избитому сотрудниками полиции


Ранее Вахитовский районный суд Казани отказал в выплате компенсации.

Верховный суд Татарстана сегодня, 9 ноября, постановил выплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование жителю Казани Рафаэлю Сафину, которого сотрудники полиции в августе 2014 года приняли за подозреваемого в убийстве, избили его, надели наручники и отвезли в отдел полиции "Сафиуллина" (ранее — "Дальний").

Об этом "Idel.Реалии" сообщил представитель потерпевшего, юрист, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права", Игорь Шолохов. В начале сентября, напомним, Вахитовский райсуд Казани отказал в выплате компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, в августе 2014 года двое участковых отдела полиции поджидали в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскиваемого за убийство. Когда Рафаэль Сафин вошел в подъезд, участковые направили на него пистолеты и крикнули "Стоять!".

Сафин испугался, выбежал из подъезда — полицейские побежали за ним. Один из них дважды выстрелил в воздух. После этого Рафаэль Сафин остановился и лег на землю. Сотрудники полиции надели на него наручники и избили — момент избиения был зафиксирован на камеру видеонаблюдения.

В отношении сотрудников полиции возбудили уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия", однако в октябре 2016 года прекратили его из-за отсутствия в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение обоснованным.

Отметим, что правозащитники ранее обратились в Европейский суд по правам человека. Они считают, что действиями полицейских была нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Запрет пыток).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG