Проведение акций в марте запланированы в Козьмодемянске (Республика Марий Эл), Новочебоксарске (Чувашская Республика), Волжске (Республика Марий Эл), Зеленодольске (Республика Татарстан), Цивильске (Чувашская Республика), Канаше (Чувашская Республика), Шумерле (Чувашская Республика) и Сергаче (Нижегородская область).
Цели акций — легализация однополых браков в России, поддержка толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России.
Отметим, что похожие уведомления Алексеев подал уже почти в 200 городах России, но всегда местные власти отказывали в этом. Активисты в свою очередь обжаловали отказы в судах, но ни апелляции, ни кассации на региональном и федеральном уровнях не дали результата. Администрации городов и суды ссылаются на запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.
На данный момент запреты ЛГБТ-акций в 93 городах РФ уже обжалованы в ЕСПЧ (дела по 18 из них уже коммуницированы Правительству РФ), всего же охвачено 193 города России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.