Ссылки для упрощенного доступа

Во Франции убит экстремист, взявший группу заложников


Дорога в Треб заблокирована полицией, 23 марта 2018
Дорога в Треб заблокирована полицией, 23 марта 2018

Нападавший требовал освобождения из тюрьмы единственного выжившего террориста, участвовавшего в нападениях в Париже 13 ноября 2015 года.

На юге Франции в городе Треб, где сегодня, 23 марта, произошел захват заложников, полиция сообщила, что нападавший застрелен. Сообщение об убийстве нападавшего поступило через несколько минут после заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что захват заложников и стрельба, по всей вероятности, были терактом.

Макрон сделал это заявление в Брюсселе, куда прибыл для участия в саммите ЕС. Президент выразил "полную поддержку" всем, кто был вовлечен в обеспечение безопасности людей при проведении операции в городе Треб. Макрон также сказал, что пока воздержится от объявления каких-либо данных о жертвах.

Как сообщалось ранее, на юге Франции в городе Треб неизвестный захватил заложников в супермаркете. Источники AFP говорили о не менее чем двух погибших. За несколько минут до этого в городе Каркасон в нескольких километрах от Треба, огнестрельное ранение получил сотрудник полиции. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что "имеющаяся информация позволяет говорить о террористическом характере атаки" в Требе. Ответственность за нападения взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

По данным издания La Dépêche du Midi, неизвестный мужчина сначала открыл огонь по полицейским, а затем взял в заложники людей в супермаркете города Треб, близ Каркасона. При захвате заложников была слышна стрельба.

В местном полицейском профсоюзе рассказали, что в городе Каркасон неизвестный из автомобиля открыл стрельбу по группе полицейских, один из которых получил ранение.

По сведениям местных СМИ, захвативший заложников говорил, что хочет "отомстить за Сирию". В прокуратуре рассказали, что он назвал себя членом группировки "Исламское государство" и требовал освобождения Салаха Абдеслама – единственного выжившего участника терактов в Париже и Сен-Дени 13 ноября 2015.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG